Когда у известного театрального режиссера Романа Виктюка спросили о том, как же оперной приме Образцовой удалось похудеть к его спектаклю, он ответил просто и лаконично: "Не жрет!" И когда мы видим пухленькую розовощекую белорусочку с пышными бедрами, мы тоже вслед думаем: "Жрать надо меньше!" То есть даже бедность у нас не порок, а вот хороший аппетит - это как смертный грех. Одна моя знакомая как-то жаловалась: "Пропаганда истощенного женского тела довела меня до того, что от еды я уже не получаю никакого удовольствия, только нервничаю - не съела ли лишнего".
Я прихожу с работы. Беру аккуратненькое яблочко, устраиваюсь перед телевизором и пытаюсь внушить себе, что это и есть мой ужин. А на экране реклама поглотителей, суперпоглотителей и супермегапоглотителей жира. Прямо как сериал ужасов: "Раньше я весила тонну, посмотрите, что от меня осталось". Один нездоровый блеск в глазах. Каждый сходит с ума по-своему, и для каждого есть свое средство. Сережки для любителей бижутерии. Антицеллюлитные брюки - всего 100 долларов, и весь город знает, что у вас целлюлит. Обмажьтесь этой мазью, и вас уже больше никто не увидит! А как вам эти сектанты со значками: "Хочешь похудеть, спроси меня как?" Я когда вижу таких людей, во мне сразу кровь спасителя играет и хочется ответить вопросом на вопрос: "Как у вас еще это покупают?"
В общем, как любит повторять развеселый Петросян (тоже, кстати, пару лишних сбросить не мешает): "Все это было бы смешно, если бы не было так грустно". Дело в том, что ежегодно в мире около 1 процента женщин умирает от анорексии (anorexia nervosa) - мании похудения. А начинается все вполне безобидно. Ну какая же дура не хочет походить на Синди Кроуфорд?
Нам поможет новейшая чудо-диета! 7 дней вы пьете только кефир и прощаетесь со своим вторым подбородком. Следующие 7 дней вы, конечно, тратите на то, чтобы съесть все то, что вы не съели на прошлой неделе. А в понедельник, грустно покачивая бедрами, опять плететесь за кефиром. И если раньше вы чувствовали себя недооцененной, второразрядной и слабой, то теперь возникает чувство обладания властью над собственным телом: "Мне решать сколько есть, какой вес иметь и как выглядеть!" С течением времени растет гордость за свою способность выдерживать голод, сохранять железный характер и наблюдать, как килограммы исчезают один за другим. Странное дело: несмотря на то, что окружающие уже считают ваши ребра, вы по-прежнему кажетесь себе коровой. В одной специализированной германской клинике провели опыт: больным анорексией дали мел и попросили нарисовать на стене свой силуэт. Результаты свидетельствовали о явном отклонении в психике, ибо нарисованные силуэты были раза в 4 - 5 больше, чем это было в действительности. Такое многомесячное голодание не редкость. Одна моя знакомая месяцами питалась только лимонными дольками, другая только недавно рассказала, что около двух недель жила на том, что во время обеда съедала по "Сникерсу" и все. Я уже не говорю о более мягком самоистязании типа поедания горстки сырого риса на завтрак и ежедневного свидания с клизмой. Организм так устроен, что если ему нечего есть, он питается самим собой. То есть мышцами. Это приводит к тому, что наша самая главная мышца - сердце - съеживается до половины своего нормального веса, и в конечном итоге вы будете стройной и красивой, но вам это будет уже безразлично.
И теперь возникает нормальный вопрос: "Что делать?"
Ну, во-первых, посмотрите ваш семейный альбом. Если вы обнаружили там полненьких людей, которые как минимум являются вам дедушками, бабушками и тетушками, - радуйтесь! Природа позаботилась о том, чтобы ваш род не помер в голодное время. Ну а что до стандартов 90 - 60 - 90, так и это возможно, если вам, конечно, уж очень хочется перебежать подиум Наоми. Как? Вам нужно подобрать подходящий образ питания и образ жизни, потому что, как это ни грустно, но чудес не бывает. Я убедилась в этом и на собственном опыте, и прочтя пару десятков книг по диетологии. Кстати, есть специальные врачи-диетологи, которые с радостью вам в этом помогут. Ну а утренние пробежки, велосипедное путешествие и уж тем более теннисные турниры помогут вам не только похудеть и оздоровиться, но и завязать полезные знакомства. А вообще, дорогие кутюрье, выпускайте вы уже на подиум и крепышек. Разве 100 - 80 - 100 звучит менее возбуждающе?
P.S. Кстати, 6 мая был всемирный день борьбы с диетами. Предлагаю отметить его постскриптум поеданием шикарного сливочно-орехово-шоколадного торта с горячим какао на ночь глядя.
Приятного аппетита!
Танюша СУЛИМОВА.
Я прихожу с работы. Беру аккуратненькое яблочко, устраиваюсь перед телевизором и пытаюсь внушить себе, что это и есть мой ужин. А на экране реклама поглотителей, суперпоглотителей и супермегапоглотителей жира. Прямо как сериал ужасов: "Раньше я весила тонну, посмотрите, что от меня осталось". Один нездоровый блеск в глазах. Каждый сходит с ума по-своему, и для каждого есть свое средство. Сережки для любителей бижутерии. Антицеллюлитные брюки - всего 100 долларов, и весь город знает, что у вас целлюлит. Обмажьтесь этой мазью, и вас уже больше никто не увидит! А как вам эти сектанты со значками: "Хочешь похудеть, спроси меня как?" Я когда вижу таких людей, во мне сразу кровь спасителя играет и хочется ответить вопросом на вопрос: "Как у вас еще это покупают?"
В общем, как любит повторять развеселый Петросян (тоже, кстати, пару лишних сбросить не мешает): "Все это было бы смешно, если бы не было так грустно". Дело в том, что ежегодно в мире около 1 процента женщин умирает от анорексии (anorexia nervosa) - мании похудения. А начинается все вполне безобидно. Ну какая же дура не хочет походить на Синди Кроуфорд?
Нам поможет новейшая чудо-диета! 7 дней вы пьете только кефир и прощаетесь со своим вторым подбородком. Следующие 7 дней вы, конечно, тратите на то, чтобы съесть все то, что вы не съели на прошлой неделе. А в понедельник, грустно покачивая бедрами, опять плететесь за кефиром. И если раньше вы чувствовали себя недооцененной, второразрядной и слабой, то теперь возникает чувство обладания властью над собственным телом: "Мне решать сколько есть, какой вес иметь и как выглядеть!" С течением времени растет гордость за свою способность выдерживать голод, сохранять железный характер и наблюдать, как килограммы исчезают один за другим. Странное дело: несмотря на то, что окружающие уже считают ваши ребра, вы по-прежнему кажетесь себе коровой. В одной специализированной германской клинике провели опыт: больным анорексией дали мел и попросили нарисовать на стене свой силуэт. Результаты свидетельствовали о явном отклонении в психике, ибо нарисованные силуэты были раза в 4 - 5 больше, чем это было в действительности. Такое многомесячное голодание не редкость. Одна моя знакомая месяцами питалась только лимонными дольками, другая только недавно рассказала, что около двух недель жила на том, что во время обеда съедала по "Сникерсу" и все. Я уже не говорю о более мягком самоистязании типа поедания горстки сырого риса на завтрак и ежедневного свидания с клизмой. Организм так устроен, что если ему нечего есть, он питается самим собой. То есть мышцами. Это приводит к тому, что наша самая главная мышца - сердце - съеживается до половины своего нормального веса, и в конечном итоге вы будете стройной и красивой, но вам это будет уже безразлично.
И теперь возникает нормальный вопрос: "Что делать?"
Ну, во-первых, посмотрите ваш семейный альбом. Если вы обнаружили там полненьких людей, которые как минимум являются вам дедушками, бабушками и тетушками, - радуйтесь! Природа позаботилась о том, чтобы ваш род не помер в голодное время. Ну а что до стандартов 90 - 60 - 90, так и это возможно, если вам, конечно, уж очень хочется перебежать подиум Наоми. Как? Вам нужно подобрать подходящий образ питания и образ жизни, потому что, как это ни грустно, но чудес не бывает. Я убедилась в этом и на собственном опыте, и прочтя пару десятков книг по диетологии. Кстати, есть специальные врачи-диетологи, которые с радостью вам в этом помогут. Ну а утренние пробежки, велосипедное путешествие и уж тем более теннисные турниры помогут вам не только похудеть и оздоровиться, но и завязать полезные знакомства. А вообще, дорогие кутюрье, выпускайте вы уже на подиум и крепышек. Разве 100 - 80 - 100 звучит менее возбуждающе?
P.S. Кстати, 6 мая был всемирный день борьбы с диетами. Предлагаю отметить его постскриптум поеданием шикарного сливочно-орехово-шоколадного торта с горячим какао на ночь глядя.
Приятного аппетита!
Танюша СУЛИМОВА.

