Эксперт рассказал подробнее о народном ополчении

Хочешь мира — готовь тероборону

На днях на заседании девятой сессии Палаты представителей депутаты в первом чтении приняли проект закона «О народном ополчении». Он вызвал немалый резонанс в оппосми. Заголовки говорящие, например «Народное ополчение. Откуда оно взялось и что с ним делать?». Пишущие якобы от имени белорусов тем самым выдают своих подлинных хозяев, которых явно беспокоит, как быть, к чему готовиться. Военно-политическая обстановка вокруг нашей страны обостряется. Есть риск проникновения диверсионных групп, они ищут слабые места на границе. Нужно минимизировать такие возможности. Вооруженные Силы, пограничная служба и другие силовые структуры выполняют свои задачи, чтобы предотвратить подобное. Но в то же время нужно подумать и о народном ополчении.

Фото из архива «СБ»

Нанесение ударов дронами по Москве, попытка использовать беспилотник в наших Мачулищах — звенья одной цепи. Ситуация нарастает и не дает расслабляться. У нас выстроена система обороны государства, но сейчас придаем ей всенародный характер. С помощью нового законодательного акта полностью замыкаем систему, не отдавая на откуп только силовому блоку.

Территориальная оборона — это защита своей территории и дома. В отрядах народного ополчения — не только военнообязанные. Главная их цель — поддержание порядка во время военного положения на своих территориях вместе с районными отделами внутренних дел. Их создание будет основано на принципах добровольности и законности.

Количество участников будет зависеть от числа значимых объектов на территории района и его стратегической важности, а также ведутся ли там военные действия или он в тылу. Подчеркну, что речь об их формировании пойдет только после введения закона о военном положении или на основании указа Президента. В районах уже апробировали порядок действий отрядов народного ополчения. Пробную тренировку подразделения в прошлом году организовали в Могилевской области, и в этом году месяц назад в Гродненской области с формированием отряда народного ополчения и выполнением определенных заданий. В дальнейшем добровольцев, которые выразят желание участвовать в отрядах народного ополчения, будут призывать на учебные сборы, чтобы они совершенствовали навыки. Количество отрядов, структуру и численность определят местные органы власти и местные советы обороны с учетом наличия добровольцев. Отряды станут продолжением частей территориальной обороны.

Глава государства неоднократно говорил, что каждый мужчина должен уметь, как минимум, обращаться с оружием: «Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома». В республике в 50 лет мужчины снимаются с воинского учета. Призвать их на службу в Вооруженные Силы нельзя. А эти отряды позволят стать гражданам на защиту Отечества.

Отмечу, что добровольцев для народного ополчения достаточно много. Но есть и ограничения, чтобы в их ряды не попали представители деструктивных сил и желающие использовать эту службу в корыстных целях. Все участники будут проходить проверку КГБ и МВД. При разработке законопроекта учли негативный опыт Украины, когда там бесконтрольно, как горячие пирожки, раздавали оружие и боеприпасы. В результате — бандитизм, разборки, мародерство. Оружие и боеприпасы в случае введения военного положения будут выдавать через органы внутренних дел проверенным людям. Общее руководство отрядами будет осуществлять местный совет обороны, непосредственное — территориальный орган внутренних дел.

Человек, который изъявил желание быть в отряде, освобождается от работы, за ним сохраняется его рабочее место, средний заработок. Остальные льготы распространяются на него как на мобилизованного по условиям военного времени. Подробно они расписаны в законе о мобилизации.

В мирное время мы отрабатываем все возможные сценарии. В Вооруженных Силах практически не прекращаются учения с моделированием различных вариантов развития обстановки. Глава государства, Правительство и военное руководство делают все возможное, чтобы не допустить войны на нашей земле.

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter