Хочешь изменить мир, начни с себя...

Что может быть благороднее стремления человека привести наш несовершенный мир к идеалу? Это то, что двигает нас вперед, заставляет развиваться и менять окружающую нас повседневность. Мы все жаждем перемен, это обычное свойство человеческой психики, но там ли мы их ищем?

Знаете, меня ужасно раздражало, когда моя дочь, вернувшись с улицы, не помыв руки, садится грызть яблоко, одновременно читая книгу и переодеваясь. Я боролась с этим, используя весь ассортимент родительских козырей в рукаве: и строгостью, и лаской, и беспрестанными напоминаниями... Все было безрезультатно, пока я, заглянув в себя, не спросила: "Почему же меня это так раздражает, просто до нервных колик?" Да, конечно, можно это объяснить обычными маминым требованиями к порядку и гигиене, но другие нарушения порядка меня не раздражали ТАК сильно. Помните, как в фильме Карена Шахназарова "Курьер" герой Владимира Меньшова во время застольной беседы об отношениях отцов и детей рассказывал о том, как сильно он нервничает, когда его сын пьет концентрированное молоко прямо из банки. Казалось бы, пустяк, дело житейское, а задевает за живое....

А дело все в том, что эта поведенческая черта моей дочери – браться за несколько дел сразу – была четко слизана ею с меня. Меня это раздражало не в ней, а в СЕБЕ. Я перестала одновременно готовить обед, читать книгу и зашнуровывать ботинки младшему и сразу же увидела, как дочка тоже стала вести себя по-другому.

Так и в других аспектах жизни: то, что нас не устраивает, исправить можем только мы сами, внутри себя. Например, подчиненный, страдающий от того, что к нему неуважительно относится начальник, скорее всего, изменит ситуацию, когда начнет уважать себя сам. Рабочий, недовольный своей низкой зарплатой, может ее повысить, прокачав на семинарах свои компетенции и взяв на себя большую ответственность. Дети, заботящиеся о своих состарившихся родителях, могут быть уверены, что сами не останутся одинокими в старости. 

Поводья нашей жизни у нас в руках. Наша семья – вот плацдарм для перемен. Если каждый из нас обратит внимание на то, что происходит внутри его семьи, его рода, и начнет изменения здесь, у себя дома, очень скоро мы проснемся в совсем другом мире. Как-то я беседовала с одним человеком, дожившим до глубоких седин, к мудрости которого я всегда прислушиваюсь. Когда разговор зашел о каких-то глобальных событиях в мире, он, снисходительно улыбаясь, произнес:

– Знаете, сначала я позабочусь о своей семье, потом – о своей общине, затем – о своем городе, после – о своей стране. И только когда в моей стране все будет хорошо, я задумаюсь обо всем мире...

Как вы думаете, давно ли Нина Багинская, очень любящая гулять и позировать репортерам, читала сказки своим внукам или правнукам? Давно ли поющие "Купалінку" перед камерами пели нежную колыбельную своим детям в полумраке, наедине? Я уже даже не спрашиваю, когда они последний раз смотрелись в духовное зеркало. Посмотрят, наверное, когда мозоль от бревна в собственном глазу разболится.

Хочешь навести порядок во всем мире, сначала приберись у себя дома.

                                                                                                                                  – Хань Сян-цзы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter