ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод дальновидно вкладывает средства в сырьевую зону

Хочешь большого молока – покупай хороший трактор

«Какое самое главное звено Верхнедвинского агропромышленного объединения и где еще скрыты резервы?» — задается вопросом директор маслосырзавода Василий Губанов

В этом году у ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» несколько наград на престижных выставках: на крупнейшей в России и Восточной Европе — «Продэкспо-2020» — серебряная медаль, на республиканском народном конкурсе-дегустации «Чемпион вкуса — 2020» — диплом I степени и Гран-при, как лидер потребительского рынка. Сегодня маслосырзавод — головное предприятие Верхнедвинского агропромышленного объединения, созданного по Указу Президента «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». В его составе восемь сельхозпредприятий и местный райагросервис, в структуре задействовано 1600 работников. И здесь есть движение вверх: молока от хозяйств объединения за 11 месяцев получено 107,2 процента к прошлогоднему периоду, силоса заготовлено больше на 17 процентов, сенажа — на 13, сена — на 21 процент. С марта 2020-го ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» возглавляет Василий Губанов, который до этого 10 лет работал директором успешного сельхозпредприятия КУП СХП «Дриссенский». За высокий профессионализм, компетентность и эффективное управление персоналом завода он получил диплом для руководителя «Лидер управления — 2020». С ним — наше интервью.

— Василий Иванович, всего ничего осталось до Нового года. Можно подвести некоторые итоги работы предприятия?

— Наш коллектив, несмотря на довольно непростые условия, успешно решает поставленные задачи. За 11 месяцев получено продукции 116,2 процента к аналогичному периоду 2019 года, выручки — 120,3 миллиона рублей, или 122,4 процента. Чистая прибыль — 4 миллиона 50 тысяч рублей, рентабельность продаж — 12,3 процента. Свыше 80 процентов продукции отправлено на экспорт, выручка — 37 миллионов долларов.

— Вы стали руководителем в непростое время, когда предприятие возглавило в Верхнедвинском районе агропромышленное объединение. Помогает ли в данной ситуации ваш десятилетний опыт работы директором КУП СХП «Дриссенский»?

— Да, всю систему знал изнутри, в том числе и проблемы. В хозяйствах, например, за взятую ранее технику накопилось много долгов. Правда, благодаря указу Президента проблема решается. Часть долговых обязательств передали в концерн, всего на 1,7 миллиона рублей. Списалось также 7 миллионов задолженности хозяйств перед заводом. Остаются еще вопросы по «Белагросервису».

— Какая основная задача поставлена перед коллективом предприятия?

— Завод на 100 процентов загружен сырьем для изготовления своей продукции. Для этого требуется 260 тонн молока в сутки. В своем районе берем до 180 тонн, все остальное закупаем в Витебской и Минской областях — через биржу, контракты. Конечно, цена несопоставима с той, что платим району: у нас средняя — 740 рублей за тонну молока, там — 940. Разница, как видите, ощутимая. Поэтому первая и главная задача — максимально получить сырье из своего района.

— Как рассчитываете решить проблему?

— Надо увеличить поголовье животных, их продуктивность, улучшить условия содержания. От завода работают группы специалистов, занимающихся воспроизводством животных, лечением, профилактикой заболеваний, диагностикой. Есть даже УЗИ. Создали у себя ортопедическую группу по лечению конечностей крупного рогатого скота. Сделали специальный станок, закупили необходимые инструменты. Приобрели мобильную установку, на которой непосредственно в хозяйствах готовим концентраты. Обогащаем белком, чтобы на выходе по протеину были процентов на 18—19, а для доильных залов — до 20. Для обогащения концентратов белком завод отдает свою двухдневную выручку. Этот вид продукции, конечно, хороший, но основная задача — заготовка травяных кормов. Здесь, как и на других работах, существенную помощь хозяйствам оказывает мехотряд завода, в котором шесть энергонасыщенных тракторов, семь — других модификаций, два зерноуборочных комбайна и один кормоуборочный. Наши механизаторы Артем Цветинский и Арсений Барыкин закатали вдвоем в стретч-пленку свыше 12 тысяч тонн сенажа и заняли соответственно первое и третье места в области. Комбайнеры Александр Дорожко и Дмитрий Конох стали двухтысячниками по намолотам зерна. 

— Вы назвали довольно внушительную цифру технической оснащенности мехотряда. А как обстоят дела в сельхозпредприятиях, которые вошли в агропромышленное объединение?

— Здесь положение сложнее: износ техники около 80 процентов. Поэтому буквально на днях с Минским тракторным заводом подписали договоры на поставку 19 единиц техники. Два энергонасыщенных трактора «Беларус-3522», приобретенные за счет областного бюджета, пойдут в наш мехотряд, остальные распределим по хозяйствам: 10 процентов стоимости погасит бюджет и 90 процентов в равных долях в течение года наш завод. Считаю, что помощь очень существенная. Сами сельхозпредприятия никогда бы эти тракторы не купили. 

Правда, есть еще одна проблема по агропромышленному объединению и в целом по району — нехватка кормоуборочных комбайнов. Мы считаем нагрузку на зерноуборочный — по району она более 300 гектаров. Почему же не считаем на кормоуборочный, на который больше в три раза, до 1000 гектаров? Недостаточная техническая оснащенность не позволяет выдерживать в полной мере технологические параметры по закладке сенажа и силоса в траншеи. В итоге кормов первого класса заготавливается не столько, сколько нужно. А это напрямую сказывается на продуктивности дойного стада. При наличии травяных кормов только первого класса (без концентратов) мы бы доили от коровы 6 тысяч килограммов молока в год. Поэтому считаю необходимым пополнить сельхозпредприятия еще и кормоуборочной техникой.

На производственной линии инженер-технолог Виктория Аверченкова.

— Маслосырзавод не только помогает хозяйствам техникой, но и активно участвует в реконструкции животноводческих помещений.

— Для развития молочного производства нужно увеличить число мест для содержания скота. Пока из-за нехватки средств не получается построить новые, пошли по пути реконструкции, модернизации существующих. Так, в УПП «Ужица-Агро» благодаря реконструкции на ферме «Шатрово» перевели на беспривязное содержание 160 коров, а в КУП СХП «Кохановичи» построили навес для беспривязного содержания 200 нетелей. В следующем году предусмотрена реконструкция животноводческого здания на 180 коров в ОАО «Антоново-Агро». Делаем так не только в своем объединении, но и в районе. Например, в ОАО «Бельковщина» на ферме доильный зал на 600 коров, но помещений там для содержания дойного стада всего на 400. Поэтому решили достроить еще один сарай и заполнить его. В этом году там же помогли реконструировать неиспользованное помещение для сухостойных коров и нетелей на 150 голов. Обеспечивали стройку цементом, металлом, оборудованием, покупали нетелей. В итоге сегодня в «Бельковщине» доят в сутки 5,3 тонны молока против 4,3 в прошлом году. В перспективе добавится еще 2 тонны. Всего же безвозмездная помощь в модернизации животноводческих помещений, увеличении поголовья скота оказана сельхозпредприятиям района в 2020-м на 1,4 миллиона рублей. В перспективных планах — возвести в одном из хозяйств крупный молочно-товарный комплекс.

— Василий Иванович, в агропромышленное объединение вошли не самые лучшие хозяйства?

— Совсем слабых в районе нет. Вошли, конечно, не самые лучшие, но и не худшие. «Выделяется» в этом смысле разве что «Освейский». Огромная территория, леса, озера, проблема с кадрами. За последние пять лет сменилось три руководителя. Была даже мысль обанкротить хозяйство. Но ведь развалить можно за год, а восстанавливать придется лет пять. Тем более в горпоселке около 900 жителей, другого места для трудоустройства нет. Куда людям деваться? Вот почему этому сельхозпредприятию у нас особое внимание: направляем спонсорскую помощь, технологические группы, мехотряд.

Тракторы закупили. Руководитель новый пришел. Люди видят, стараются. И сдвиг обозначился. Существенную помощь оказывает райисполком и лично его председатель Василий Шилов.

— Вкладывая деньги предприятия в агропромышленное объединение, не обедняете ли само производство? Не скажется ли это на дальнейшем развитии завода?

— Еще 15 лет назад благодаря государственной программе развития малых городов на заводе началась технологическая революция. Построено фактически новое предприятие, мощности которого увеличились в три раза. Производство стало безотходным и первым среди молочных предприятий Беларуси получило экспортную лицензию Евросоюза. Ежемесячно на нем производится 650 тонн сыров, 90 процентов из которых идет на экспорт. Сегодня мощности предприятия загружены на 100 процентов. Но и это не предел. Развитие завода невозможно без постоянной модернизации, поэтому разработан перспективный план по данному вопросу. На 2021 год предусмотрена дальнейшая автоматизация процессов производства. Будет смонтирована автоматическая линия по вакуум-упаковке. До конца 2020-го ее нам поставят. Также планируем развитие предприятия «Верхний луг», которое находится на нашей территории и занимается производством полутвердых сыров. В итоге мощность его увеличится в два раза, можно будет перерабатывать 40 тонн молока вместо 20 нынешних.

— В КУП СХП «Дриссенский», где вы 10 лет исправно отработали директором, нельзя было не заметить, какое внимание уделялось кадрам, в особенности молодежи. Там фактически все главные специалисты, среднего звена — люди молодого возраста. А как с этим на заводе?

— На предприятии 460 человек. Средний возраст — около 40 лет. Зарплата — 1200 рублей в месяц. Хороший соцпакет. Текучесть кадров очень незначительная. Чтобы устроиться к нам на работу, нужно пройти отбор по профессиональным качествам, да и вообще смотрим, что собой представляет человек. Не упускаем обучающий и воспитательный моменты. Кстати, сельхозпредприятиям агропромышленного объединения выписываем «Сельскую газету», нашу помощницу. Пользуясь случаем, поздравляю ее коллектив с предстоящим в начале 2021 года 100-летним юбилеем!

— А каким вам запомнился год уходящий?

— Он был непростым для нас всех. Многих и многое испытал на прочность. И дал понять, что главная ценность человека — здоровье. Именно его в первую очередь хочется пожелать всем семьям. Надеемся, что следующий год принесет нам больше улыбок и счастья, побед и радости!

saulich@bk.ru

Фото автора и из архива предприятия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter