Хобби Людовика XV

Как с помощью иголок и цветных лент “вырастить” розы с тюльпанами?

Как с помощью иголок и цветных лент “вырастить” розы с тюльпанами?

О  вышивке шелковыми лентами в Беларуси пока знают мало. Впрочем, как и в странах-соседках. В России, например, первые профессиональные наборы для такой вышивки появились только три года назад, как и само хобби. Однако вышивка лентами является одним из древнейших видов народного рукоделия, корни которого уходят в античные времена, когда зародилось искусство производить шелк в Древнем Китае.

Правда, шелк тогда по цене приравнивался к золоту, и позволить себе украшать одежду лентами из него могли только знатные люди. Более доступным он стал только в XIV веке, когда производство шелка было налажено во французском Лионе. А популярность эта ткань приобрела в начале XVIII века. Во многом это объясняется увлечением королевских особ того времени. Король Франции Людовик XIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, даже свою обувь, призывая двор одеваться так же оригинально и с выдумкой. А для Людовика XV вышивка лентами и вовсе была одним из любимых хобби. Король часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова в Англию, а оттуда разошелся по всему свету. В 70-е годы XIX столетия вышивку лентами можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, одеялах, шляпах и других аксессуарах.

Сегодня вышивка лентами стала доступнее, но тем не менее дворцовой роскоши она не утратила. Даже самые простые платья, блузки, рубашки могут превратиться во что-то невероятное, если добавить к ним иглу, ленты, умелые руки и немного фантазии.

Аэлита Михалевич из минского клуба “Природа и фантазия” ленточным дизайном увлеклась совершенно случайно.

— Вышивала крестиком, гладью, даже во время перерывов на работе. Все диву давались, как мне, водителю троллейбуса, удается это делать, — улыбается Аэлита Владимировна. — А потом случайно встретила книгу по вышивке лентами, заинтересовалась, купила. И вот уже четыре года не могу оторваться.

В Беларуси, говорит Аэлита, про вышивку лентами знают мало. Но научиться этому ремеслу несложно.

— Если лежит душа, можно научиться всему, — уверена мастерица. — Правда, сразу хочу предупредить: хобби это не дешевое. Ленты сегодня довольно дорогие. Правда, вещи, которые вы изготовите с элементами ленточного дизайна, вы не купите ни в одном магазине. Они уникальны, интересны, и главное — сделаны с душой.

Узоры, вышитые лентами, получаются необычайно объемными, цветы — словно живые и благоухающие, бабочки и птицы — как будто по-настоящему порхающие.

— Воодушевление — вот тот необходимый инструмент, о котором не стоит забывать, садясь вышивать, — говорит Аэлита Владимировна. — Только с ним вышитые работы получаются действительно живыми.

Мастер-класс от Аэлиты Михалевич

Вышивка лентами

Учимся хобби французского короля Людовика XV

  1. Нам понадобятся ножницы, иголка с широкими ушками (от № 18 до № 22), разноцветные ленты разной ширины — от 0,3 до 2 сантиметров, пяльцы, любая ткань.
  2. Отрезаем кусок ленты — примерно 50 сантиметров. Обрезаем край ленты по диагонали и продеваем ее в ушко иглы. Подгибаем кончик ленты на несколько миллиметров и вкалываем иголку по центру. Придерживаем ленту одной рукой и подтягиваем другой, завязываем плоский узелок — так лента не будет выскакивать из ушка иголки. Вводим иглу в ткань, натянутую на пяльцы. Лента может тяжело проходить через ткань. Поэтому протягиваем ее спокойно, чуть прокручивая иголку, стараясь пропускать иглу между нитями ткани, между которыми образуется отверстие для протягивания ленты.
  3. Делаем розочку. Есть несколько способов вышивки цветов. Мы по-пробуем сделать розу “французским узелком”. Протягиваем иголку с лентой на лицевую сторону работы. Два раза перевиваем иголку лентой. Продолжая удерживать ленту, распределяем витки так, чтобы они не перекрывали друг друга. Затем втыкаем иголку в ткань, желательно в то же место, откуда она вышла. И так можно повторять несколько раз, чтобы создать целое “соцветие”.
  4. Вокруг розочки вышиваем листочки обычными стежками. Стараемся, чтобы ленты располагались лицевой стороной кверху — она более блестящая.
  5. Чтобы закрепить ленту, после того как мы завершили работу, выводим ее на изнанку и, сделав небольшую петельку, проводим иголку под стежками вышивки. Отрезаем ленту в нескольких миллиметрах от последнего стежка. Можно конец ленты также закрепить нитками или просто прижечь.
  6. Вышитым элементам можно придать разнооттеночность с помощью красок, специально предназначенных для росписи тканей. При этом надо постараться, чтобы красители не попали на ткань-основу и соседние ленты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter