Хмельной вызов

На вызовы “скорой” к нетрезвым пациентам только в столице в сутки тратится более 75 миллионов рублей

На вызовы “скорой” к нетрезвым пациентам только в столице в сутки тратится более 75 миллионов рублей

Министерство здравоохранения вновь выдвинуло предложение о возмещении стоимости медицинских услуг для пьяных пациентов. Президент Александр Лукашенко также отметил, что белорусы не привыкли заботиться о своем здоровье: “Мы все знаем по себе, что если бы выполняли рекомендации врачей и действовали с учетом накопившегося опыта, то болели бы в два раза меньше. Но у нас можно напиться, ногу сломать, потом государство за счет других людей лечит. Вместо того чтобы спортом заняться, некоторые люди пьют, сидя дома и понимая, что это здоровья не прибавляет, а наоборот, сильно отнимает”. И добавил, что пока ввести такую меру невозможно, но вопрос не закрыт. Корреспондент “НГ” отправилась на столичную станцию скорой помощи, чтобы понять, оправдана ли будет такая мера и только ли закоренелые алкоголики должны платить за медицинскую помощь.

Выпил — плохо. Или плохо пил

Около окошка диспетчера столичной станции скорой помощи на первом этаже фельдшер Наталья Синчилина рассказывает коллеге о том, что в очередной раз приехали на вызов к бомжу, которого уже давно знают: иногда и по пять раз за день к нему выезжают. Спрашиваю о другой категории “неформальных” граждан — алкоголиках.

— Немало таких вызовов, — признается Наталья. — Некоторые по делу звонят, когда им или их близким нужна помощь. Некоторые вызывают “скорую” только тогда, когда попадают в отделение милиции. Тут уже куча поводов находится: и живот болит, и голова кружится... Надеются, что мы их в больницу заберем и они избегут наказания.

Женщина может долго рассказывать о сложностях своей работы, которые заключаются в первую очередь в самих нетрезвых пациентах. Одни терпеливо ждут приезда врачей, а другие чуть ли не с кулаками набрасываются. Бывали случаи, когда и плевали в лицо, и из машины девушек на ходу вытолкнуть пытались. Чисто женской командой с такими пациентами не всегда можно и справиться.

Палец на закуску

— На праздники и в выходные дни количество “пьяных” вызовов значительно увеличивается, — говорит Александра Варава. — Хотя у многих пациентов из этой категории что ни день, то праздник. Выпившие по-разному относятся к медикам, но им всем мы обязаны оказать помощь.

Обязаны, даже если те получили незначительную травму. Александра вспоминает как раз такой случай.

— Суббота, три часа ночи. Едем на вызов, — сейчас уже со смехом рассказывает фельдшер. — В квартире то ли трое, то ли четверо изрядно выпивших молодых парней. Спрашиваем, кому помощь нужна, а они хохочут. Потом только рассказали, что их друг резал на закуску хлеб и ножом поранил палец! Понятно, что в трезвом состоянии никто бы и не заговорил о помощи врачей...

Медвежья услуга

А в некоторых случаях пьяные товарищи, к сожалению, не могут оценить масштаб “бедствия”. Эта история произошла в Сморгонском районе. Компания мужчин собралась попариться в бане. Естественно, не без спиртного. В изрядном подпитии мужчины направились в тесную парилку, где один из них случайно обжег спину о раскаленный котел и потерял сознание. Испуганные товарищи вынесли его в прохладный предбанник, уложили на лавку и... стали оказывать экстренную помощь. Первое, что пришло им в голову, — привести несчастного в чувство резкими ударами по щекам и сделать искусственное дыхание. В итоге “скорую” вызвать все же пришлось. Правда, у пострадавшего к ожогу спины добавились еще переломы нескольких ребер и разрыв барабанной перепонки: спьяну “спасатели” перестарались.

Ответственность... на дне рюмки

Зачастую от состояния “под мухой” страдают не сами пьющие, а их близкие. Этот случай брагинские медики забудут нескоро.

— Есть у нас в городе не самая благополучная семья, — рассказывает старший фельдшер и лаборант центральной районной больницы Брагина Светлана Акенчиц. — В День защитников Отечества родители четырехлетнего малыша решили отметить праздник. Да так, что забыли о ребенке, который в это время во дворе дома играл с лошадью. Настоящей! Когда конь лягнул ребенка в живот, мама с папой даже не заметили — праздник продолжался...

“Скорую” вызвала соседка этой семьи. Малыша забрали в больницу, провели все исследования и перенаправили в Гомельскую областную больницу с подозрением на разрыв селезенки. Дело, естественно, уже передали милиции. А родители, наверное, тогда еще не осознали всей серьезности положения. Сопровождать ребенка в больницу они не стали: эту ответственность взяла на себя бабушка.

Из двух тысяч 240 — пьяные

Фельдшерская бригада отправляется на следующий вызов, а мы спешим к главному врачу станции скорой помощи Александру Жинко.

— Зимой за сутки мы обслуживаем около двух тысяч вызовов, — рассказывает главврач. — Поступают и вызовы от выпивших пациентов: иногда обращаются просто в состоянии алкогольного опьянения, когда начинается абстинентный синдром, иногда — в случае травм или заболеваний, усугубленных состоянием алкогольного опьянения.

По словам главного врача, нетрезвые пациенты составляют около двенадцати процентов от общего количества.

Не работа — призвание

Служба скорой помощи — это не просто работа, скорее образ жизни. Требующий выносливости, четкости и оперативности, умения быстро принимать правильные решения в любых обстоятельствах. Слабых людей среди врачей и фельдшеров нет. Все они готовы помочь каждому, мужественно бороться за чью-то жизнь или же просто забинтовывать палец. Но справедливо ли такое отношение к врачам со стороны пациентов? Плевки и оскорбления, насмешки и простое пользовательское отношение... Нет денег на лекарство — вызывают “скорую”, похмелье замучило — снова звонок в 103, лень в очереди стоять — опять по знакомому номеру... Несмотря на это, врачи умудряются не только сохранять спокойствие, но и с заботой и участием относиться к каждому пациенту, будь он трезвый или пьяный.

 Тем временем

И с трезвыми не соскучишься

Однако, признается столичный фельдшер Александра, иногда и совершенно трезвые пациенты не дают медикам скучать. Многие из них вызывают “скорую” тогда, когда... ленятся идти в поликлинику.

— Такие вызовы мы называем “пустыми”, — комментирует фельдшер. — Приехали как-то к пожилой женщине, а ей, оказывается, всего лишь давление измерить нужно. А в поликлинике же очереди, ей стоять не хочется, вот она и вызывает врача на дом. Часто приезжаем, чтобы кардиограмму сделать или таблетку от боли в животе дать. Некоторые пациенты не понимают, что каждый такой вызов — это потраченное впустую время и, возможно, не оказанная кому-то помощь, которая действительно была жизненно важной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter