Хлопайте в ладоши!

Не футболом единым была наполнена спортивная среда: стартовала женская баскетбольная Евролига, в которой как никогда велико представительство белорусок...

Не футболом единым была наполнена спортивная среда: стартовала женская баскетбольная Евролига, в которой как никогда велико представительство белорусок. Об их перспективах мы подробно рассказывали неделей ранее. И в частности, одну из интриг нынешнего сезона выделили вполне справедливо — дебют в самом престижном турнире Старого Света Анастасии Веремеенко. Стилеобразующий игрок нашей сборной, потенциальная мировая звезда, 21–летняя гомельчанка заставила болельщиков оренбургской «Надежды» восхищенно хлопать в ладоши в первом же матче на международной арене. Поединок российского клуба против польской «Вислы» получился на загляденье.


За минуту и 49 секунд до финальной сирены россиянки уступали шесть очков. За оставшийся мизерный промежуток времени Настя сделала невероятное: «сняла» подбор на своем щите, после которого американка Шамека Кристон отметилась трехочковым попаданием; положила в копилку команды четыре очка, сравняв тем самым счет, а в последней и решающей атаке польских баскетболисток отвесила сопернице блок–шот, переведя дело в овертайм! В дополнительной пятиминутке Настя вывела «Надежду» вперед, а затем передала эстафетную палочку, что примечательно, другой белоруске, капитану команды Жанне Городецкой, а сама, увы, отправилась на скамейку, схлопотав пятый фол. Наверняка в решающий момент именно Веремеенко хозяйкам и не хватило: они все–таки проиграли одно очко и стартовали в Евролиге с поражения. Но Веремеенко в итоге стала самым полезным игроком матча, собрав за 38 минут приличную коллекцию: 20 очков с процентом попадания со средней дистанции выше 70 процентов, 10 подборов, 4 передачи и 3 блок–шота.


В других матчах игрового дня отметим легкую выездную победу екатеринбургского УГМК над хорватским «Шибеником». В составе гостей Елена Левченко, у хозяек Наталья Терглав–Третьяк отметились скромными 4 очками каждая. Польский «Лотос» крупно уступил на выезде испанской «Валенсии», но Наталья Марченко в своей команде стала самой полезной — 9 очков (три из четырех дальних бросков достигли цели), две передачи и столько же подборов. Татьяна Троина была самой результативной с 21 баллом в латвийском ТТТ, правда, ее клуб уступил дома венгеркам. Таким выдался для наших девушек первый тур в Евролиге. Желаем от всей души успешного продолжения!


Женская национальная команда тем временем узнала имена соперников по первому групповому этапу финальной стадии чемпионата Европы. Напомню, первенство пройдет в июне 2009 года в Латвии. Команде Анатолия Буяльского выпало сыграть с француженками, израильтянками и победителем квалификационной группы «В». После успехов на прошлом континентальном первенстве и Олимпийских играх опасаться за выход белорусок в следующий раунд могут только отъявленные пессимисты. Дальше в турнире будет сложнее, разумеется, но сегодня загадывать так далеко нет никакого смысла. Впереди у наших девушек длинный сезон на клубном уровне и хорошо бы обойтись без травм.


Еще одна новость минувшей недели — борисовская «Березина» выиграла Кубок Беларуси. Очень интересный в Гродно выдался розыгрыш, а праздновали викторию подопечные Андрея Вавлева и Семена Халипского только за счет лучшей разницы мячей. Это значит, что женское первенство (стартует 1 ноября) изначально таит в себе здоровую интригу, ведь за золотые медали будут бороться три примерно равных по потенциалу коллектива. И «Березине» будет весьма непросто отстоять чемпионский титул в компании гродненской «Олимпии» и «Минска–2006».


Таким образом, мы продолжаем стремительно втягиваться в сезон в предвкушении, что он станет лучше предыдущих. Через неделю, кстати, намечен первый тур мужского чемпионата, вход на матчи которого, как правило, не требует денежных затрат. Загляните на досуге, что ли...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter