Хлобукин – о встрече Президента с молодежным активом: Глава государства задал новый формат диалогу поколений

Встреча Главы государства с молодежным активом страны во Дворце Независимости – знаковое событие года, да и современности в целом, которая задает новый формат диалогу поколений на данном этапе развития белорусской государственности, является продолжением того «Большого разговора» с молодежью, который прошел 1 сентября 2022 года в День знаний. Президент показал и задал темп, как должен работать каждый руководитель, идеолог и воспитатель с аудиторией, состоящей из разных поколений белорусов, в частности, с присутствующими активистами Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, финалистами конкурса «Мисс Беларусь – 2023», ветеранами комсомольского движения. Тем более что нынешняя встреча проходила в канун 105-летнего юбилея ВЛКСМ, в преддверии 60-летия студотрядовского движения в Беларуси и в день 10-летия с момента открытия Дворца Независимости. Такое мнение корреспонденту sb.by высказал депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин:

Фото из архива «СБ»

– Открытый диалог с Президентом получился, как всегда, очень теплым, доверительным, глубоким, содержательным и, как всегда, без купюр. Разъясняя все до мелочей молодежи нашей страны, Президент был максимально искренен, душевен и по-отечески добр, отвечал развернуто, понятно, апеллировал «правдой жизни» с аргументами и пояснениями.

Парламентарий подчеркнул, что организованная трансляция дала возможность всем школьникам, жителям Беларуси и далеко за ее пределами приобщиться к этому событию и стать виртуальным ее участником. По словам Игоря Хлобукина, такие встречи в первую очередь дают возможность воочию увидеть первое лицо государства и узнать самое важное об исторической правде и памяти, ситуации в мире, проблемах и достижениях в государстве, развитии страны, ее идеологии, наследии прошлых лет, а также взглядах на будущее. Ребята задали все интересующие вопросы, получены емкие, откровенные, прямые и предельно понятные каждому простому человеку ответы на все злободневные темы, волнующие нашу страну и всех граждан Беларуси.

– Вопросы поступали самые разнообразные. Они касались нашей истории, нашего наследия и сегодняшней жизни: идей и хода строительства Дворца Независимости, развития его территории, IT-технологий и искусственного интеллекта, без которого уже в скором времени обойтись будет нельзя, комсомольского движения как кузницы кадров и школы для управленцев. Говорили о технологическом суверенитете, белорусском автомобиле, геополитике, внешней политике и экономике, белорусском интересе в Африке, работе Всебелорусского народного собрания и других волнующих молодежь и всю страну темах. На встрече было много сказано об идеологии белорусского государства и важности ее для общества в условиях информационных войн и фейковых атак, действий США и стран Запада по отношению к России и Беларуси, военного конфликта в Украине и санкционного давления, – подчеркнул парламентарий.

Игорь Хлобукин обращает внимание:

– Все присутствующие, вся молодежь, все прогрессивные граждане страны в очередной раз получили четкие, правдивые, обстоятельные и развернутые ответы, иногда прямо «в лоб», на злобу дня. Данная встреча поколений получилась особенной, открытой и свободной. Ее можно с уверенностью назвать продолжением постоянного «Большого разговора» Главы государства со всем белорусским народом. Несмотря на высокий статус мероприятия, не было каких-то рамок, ограничений. Продолжительная многочасовая встреча была обусловлена желанием Президента ответить на вопросы максимально широко.

В ответах хватало и эмоций, и юмора, и простого народного слова, и, что самое важное, – это личный пример от Президента, который вместе с участниками заложил на территории Дворца Независимости символическую Аллею поколений.

Парламентарий отметил, что по итогам диалога можно сделать вывод, что в нашем государстве никогда не замалчивается ситуация. С обществом в Беларуси всегда говорят открыто, анализируя, разъясняя государственную позицию на самом высоком уровне. И участие в таком диалоге доступно каждому простому белорусу.

– Президент всегда на прямой связи с народом, всегда в диалоге, открыт и честен с людьми. Люди это чутко понимают и очень трепетно к этому относятся. Ну а мы, граждане Беларуси, будем вместе действовать, активно трудиться на благо общества и государства, напористо защищая национальные интересы, суверенитет, независимость и территориальную целостность страны, сделав Беларусь безопасной, красивой, комфортной и удобной для жизни нынешних и будущих поколений, – констатировал депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter