“Хлипкая” обитель

Водно-болотные угодья играют важную роль в экологическом балансе планеты В “зеленом календаре” водно-болотные угодья выделены особо — у них есть свой всемирный день, который ежегодно отмечается 2 февраля. Это связано с тем, что именно в этот 36 лет назад в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Учреждение Рамсарской конвенции было вызвано озабоченностью мировой общественности быстрым сокращением и деградацией одной из ключевых экосистем планеты — водно-болотных угодий. Их охрана и рациональное использование и стали основной задачей этой конвенции. В настоящее время к ней присоединилось 150 стран. Более 1500 водно-болотных комплексов (их общая площадь составляет около 130 миллионов гектаров) во всем мире уже включены в Рамсарский список водно-болотных угодий международного значения.

Республика Беларусь присоединилась к Рамсарской конвенции в 1999 году, и за короткий срок в нашей стране было образовано 8 Рамсарских территорий международного значения: заказники “Споровский”, “Средняя Припять”, “Званец”, “Ольманские болота”, “Освейский”, “Ельня”, “Котра” и “Простырь”. Кроме того, в 2007 году планируется объявить Рамсарскими угодьями еще две территории — заказник “Выгонощанский” и часть территории Березинского биосферного заповедника.
Завидное богатство
— Беларусь особенно богата водно-болотными ресурсами, — подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Малишевский. — Несмотря на интенсивные мелиоративные работы, проводившиеся последние сорок лет, у нас до настоящего времени сохранилось в естественном состоянии значительное количество водно-болотных угодий — около 1 миллиона 345 тысяч гектаров болот и торфяных месторождений, которые занимают 6,4 процента территории Беларуси. В республике насчитывается 10 тысяч озер и 20 800 рек, суммарная площадь водного зеркала которых составляет 2 тысячи квадратных километров.
Особое значение Беларуси состоит в том, что на ее территории сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек, играющие огромную роль в сохранении биоразнообразия и природного наследия. Учеными доказано, что белорусские болота играют важную роль в сохранении экологического равновесия как на Европейском континенте, так и во всем мире — они очищают атмосферный воздух от избытка двуокиси углерода и обогащают его кислородом, способствуют стабильности климата, сохраняют гидрологический режим рек и качество вод.
“Спасательный круг”
Наличие обширных заболоченных пойм рек и крупных болотных массивов обусловливает важное значение Беларуси как основного места воспроизводства ряда видов, находящихся под угрозой исчезновения и внесенных Международным союзом охраны природы в Красный список фауны. Это 16 видов птиц. В их числе черный аист (15 процентов его популяции гнездится в нашей стране), белый аист (9 процентов), большой подорлик (более 10 процентов), малый подорлик (45 процентов), погоныш (46 процентов), коростель (10 процентов), дупель (7 процентов), травник (23 процента) и, конечно же, вертлявая камышевка (57 процентов).
Большое значение имеет территория Беларуси, в особенности Полесский регион, для птиц в период миграций. По территории Полесья пролегает один из важнейших континентальных путей весенней миграции водоплавающих птиц. Только в пойме Припяти останавливаются на кормежку и отдых около 50 тысяч особей различных видов гусей, более 30 тысяч свиязи и примерно 100 тысяч турухтанов.
— Кстати, пойма реки Припять занимает особое место в списке водно-болотных угодий международного значения, — отметил Валентин Малишевский. — Она вызывает искреннее восхищение и восторг зарубежных экологов, которые за неповторимую красоту и девственную сохранность называют этот уголок природы “европейской Амазонкой”.
Из группы редких исчезающих растений на белорусских водно-болотных угодьях произрастают венерин башмачок, ирис сибирский, кувшинка белая, дремлик темно-красный и многие другие. Плюс более 50 видов ценнейших лекарственных растений, в частности валериана, багульник, подбел, вахта. Нельзя сбрасывать со счетов и ягодные растения: клюкву, бруснику, голубику, чернику.       
Все идет по плану
В Беларуси уже разработаны и реализованы первые планы управления Рамсарскими территориями — заказниками “Споровский” и “Званец”. В планах управления даны рекомендации по оптимизации гидрологического режима, выполнению работ по мониторингу гидрологического режима, проведению мероприятий по сохранению редких видов фауны и флоры. Поскольку реализация этих планов принесла значимые результаты, в настоящее время по заказу Минприроды в Национальной академии наук разрабатываются планы управления для заказников “Ельня” и “Освейский”. При поддержке проекта ПРООН-ГЭФ “Полесье” продолжается работа по подготовке планов управления заказниками “Средняя Припять” и “Простырь”. В 2006 году при поддержке этого же проекта выполнен ряд гидротехнических работ в целях оптимизации гидрологического режима заказника “Званец”, а также разработана схема его комплексного мониторинга. Кроме того, подготовлен и согласован с Украиной план по созданию трансграничной Рамсарской территории в Полесском регионе.
В настоящее время для управления всеми восемью Рамсарскими территориями созданы специальные государственные учреждения, основными задачами которых является осуществление природоохранных мероприятий, направленных на охрану водно-болотных комплексов, организацию туризма и отдыха, экологическое просвещение населения.
В ближайшее время в Беларуси будет разработана Национальная стратегия по устойчивому использованию водно-болотных угодий. В рамках реализации стратегии будет проведена инвентаризация водно-болотных угодий, выявлены неэффективно используемые, осушенные и рассмотрена возможность их восстановления для предотвращения пожаров, оптимизации уровня грунтовых вод и сохранения биологического разнообразия.
Кстати, инвентаризация всех водно-болотных угодий будет осуществлена впервые. В 1970-х годах проводилась инвентаризация торфяных болот как источников для торфодобычи, однако ее данные уже устарели и не дают полного представления о ресурсах. В ходе учета будет проведено комплексное обследование территорий и сделан вывод о дальнейшем их использовании в качестве объектов для экологического туризма, для добычи торфа, облесения либо восстановления. Это позволит осуществить комплексный подход к охране и устойчивому использованию водно-болотных угодий.
Необходимо также продолжить разработку и выполнение планов управления ключевыми болотами Беларуси, привлечь местное население к охране и устойчивому использованию водно-болотных угодий. При этом основные положения стратегии будут внедрены в государственные программы, имеющие отношение к охране и использованию водно-болотных угодий. Одновременно Минприроды совершенствуется законодательство по их сохранению и разумному использованию.  
— Хочется еще раз подчеркнуть, что водно-болотные угодья играют весьма существенную роль в экологическом балансе планеты, — сказал Валентин Малишевский. — Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить уникальные белорусские территории для будущих поколений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter