Сегодня Гомельщина и Витебщина отмечают «Дажынкі»

Хлеборобы шествуют!


Еще в сентябре Добруш был столицей республиканского праздника — Дня белорусской письменности. А сегодня здесь на областных «Дажынках» будут чествовать тружеников села, достигших самых высоких результатов в получении продукции растениеводства и животноводства.

Субботний день стартовал с выставок, начавших работу с самого утра.

На улице Князя Паскевича представлена экспозиция сельхозмашин, с помощью которых области удалось получить свыше миллиона тонн зерна с кукурузой.

Здесь же разместилась и раритетная техника — интересные экспонаты давно минувших эпох. 

Выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества мастеров и ремесленников ждет гостей на проспекте Мира. И конечно, хлебосольные торговые ряды и фуд-корты. Гости фестиваля увидят пирамиду из сыра, поучаствуют в сырных гонках и конкурсе «Пираты молочного моря». 

После полудня по улице Князя Паскевича пройдет шествие передовиков уборочной кампании: лучших механизаторов на заготовке кормов, животноводов. А затем в районном Дворце культуры состоится торжественное мероприятие, где объявят победителей областного соревнования по уборке зерновых культур, а также лидеров в производстве животноводческой продукции. 

На центральной площади в это время будет работать сценическая площадка с участием лучших творческих коллективов Гомельской области. Хедлайнером объявлен ансамбль казачьей песни «Батька Атаман». Программа продлится до позднего вечера. 


Фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2022» на Витебщине проходит в новом формате: стартовал 17 сентября, в День народного единства, в Глубоком, а сегодня в Витебске финальный этап. В областной филармонии заслуженные награды получают лучшие районы и хозяйства, комбайнеры и водители, участвовавшие в формировании каравая.

Общий намолот зерновых, зернобобовых, кукурузы и крестоцветных сельхозпредприятиями всех форм собственности — 1,257 миллиона тонн, средняя урожайность зерна — 31 центнер с гектара. Это один из лучших результатов за последние десятилетия.

На уборке зерновых и зернобобовых культур лидеры в своих группах среди районов — Витебский и Верхнедвинский, среди сельхозорганизаций — оршанская «Лариновка» и СХП «Мазоловогаз» Витебского района ПРУП «Витебскоблгаз». Бешенковичское КФХ «Терра Ностра» первенствует в своей номинации. На уборке рапса лучшие результаты у Витебского района и «Мазоловогаз».

Тысячный намолот зерна преодолели 198 экипажей комбайнеров Витебщины: 27 покорили рубеж в 2 тысячи, четыре превысили 3 тысячи, один экипаж убрал более 4 тысяч тонн. Комбайнеры филиала «Заднепровский» Оршанского района Александр Комаров и Александр Склезнов намолотили 5695 тонн зерна, став абсолютными рекордсменами нынешней уборочной. 

vakulich@sb.by

alimova@sb.by
От «СГ»: Подробнее о том, как прошло чествование передовиков на Гомельщине и Витебщине, читайте в следующем номере «Сельской газеты».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter