Хлеборобы Брестской области намолотили 500 тысяч тонн зерна

Высокая планка аграриям Брестчины покорилась сегодня ближе к обеду. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук рассказал sb.by, что на утро 26 июля в регионе убрано 40 процентов зерновых и зернобобовых культур. Это без учета гречихи, проса и кукурузы:

– За смену аграрии добавляют по 4,7–4,8 процента сжатых площадей. Урожайность держится на одном уровне – 36 центнеров с гектара. Озимый ячмень, который уже убран, дал на круг по 48,3 центнера. Пшеницы намолачивают по 43,9 центнера, ржи – по 30,7 центнера с гектара. Хозяйства активизировали поставки зерна в счет госзаказа.

Кстати, сегодня же в области на уборке хлеба появился и первый экипаж-двухтысячник. Теплые поздравления с очередным трудовым достижением прямо в поле принимает семейный тандем Андрея и Виктории Кунц из ОАО "Савушкина пуща" Каменецкого района. На прошлой неделе заместитель Премьер-министра Александр Субботин, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко чествовали лидеров нынешней жатвы за первую тысячу тонн намолоченного зерна. И вот результат ими удвоен. По словам каменецких передовиков, они готовы к очередным рекордам. В хозяйстве убрано 37 процентов зернового клина. Отдача хлебной нивы по-прежнему высокая – 53 центнера с гектара.

Каменецкие сельхозпредприятия на жатве применяют проверенную тактику. Утром убирают озимые зерновые, ближе к обеду переходят на яровые, вечером – обратно. При умеренных температурах озимые культуры имеют меньшую влажность. Обмолачивать их можно с утра до самой темноты, тем самым увеличивая общую продолжительность каждой смены на жатве.

Экипажи-тысячники, водители, преодолевшие солидный рубеж на отвозке урожая, появились во многих хозяйствах Брестской области. В Столинском районе тысячу тонн зерна первыми намолотили старший комбайнер Владимир Шуканов и работающий с ним в паре, а также отвозящий урожай от комбайна водитель Дмитрий Богатко.

В Лунинецком районе лучших хлеборобов чествовали на полях ЧСУП "Редигерово-Агро", ОАО "Дворецкий", КСУП "Городокский" и других хозяйств. Председатель райкома профсоюза работников АПК Ольга Ермоленок поздравила комбайнеров, водителей, вышедших в лидеры на жатве, вручила ценные подарки. Настроение участникам страды подняла также вокальная группа Дятловичского сельского дома культуры, исполнившая популярные народные песни.

kurets@sb.by

Фото предоставлено Брестским обкомом профсоюза работников АПК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter