Хлебом единым

Комбайны «Гомсельмаша» проходят испытания на полях Чехии
Комбайны «Гомсельмаша» проходят испытания на полях Чехии

Нынешним летом не только белорусский крестьянин видит надежду и опору в технике завода сельскохозяйственного машиностроения «Гомсельмаш», но и ближайшие западные соседи готовы присмотреться к ней внимательнее. В эти дни гомельские комплексы помогают чехам убирать урожай и заготавливать корма, а заодно проходят испытания на сертификацию по системе Евросоюза.

Интерес к технике «Гомсельмаша» возник у чешской акционерной компании «Традо холдинг». Известный козырь белорусского завода — низкая цена при хорошем качестве — показался привлекательным и зарубежным партнерам, которые проявили готовность работать с гомельской техникой и представлять ее потребителям Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и других стран. В июне команда чешских специалистов прошла стажировку в Гомеле, чтобы со знанием дела обслуживать и продавать белорусские комплексы. Готова уже и фирменная одежда. Представителей «Традо–Гомсельмаш» в Западной Европе будут узнавать по черным комбинезонам и серым футболкам.

Правда, до реальных продаж техники нужно преодолеть главный этап — получить сертификат соответствия европейским требованиям. Проверка технических параметров проходит не только в условиях испытательной станции, но и на полях. Двум самоходным зерноуборочным комбайнам КЗС–1218 и кормоуборочному комплексу КГ–6 «Полесье» необходимо отработать в Чехии всю жатву. Сейчас в предместье города Требич убирают урожай инженеры и водители–испытатели «Гомсельмаша». По кратким отчетам, поступающим на завод, убирают весьма успешно. Если все пройдет без сучка без задоринки, то «Гомсельмашу» включат зеленый свет в Западной Европе. Для завода это большая удача. Ведь до сих пор «спорить» с зарубежными конкурентами приходилось только на своих полях. Теперь же при положительном результате это можно будет делать и на территории конкурентов.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter