Хлебом едины

Еще лет пять — шесть назад мы импортировали до 2 миллионов тонн фуражного зерна

Еще лет пять — шесть назад мы импортировали до 2 миллионов тонн фуражного зерна. А в этом году его покупать, скорее всего, не придется. Эту мысль первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец мотивировала хорошими видами на урожай. По предварительным оценкам — около 8 млн. тонн зерна.


Из них 4,5 миллиона пойдет на корма. У птицефабрик и животноводческих комплексов, считает Надежда Котковец, сегодня есть возможность закупать фураж у отечественных сельхозпредприятий, причем по приемлемым ценам. А госзаказ продовольственного зерна в этом году составляет 1 миллион тонн. К слову, вопрос рентабельности сельхозпредприятий сегодня имеет не меньшее значение, чем урожай. Здесь тоже в последнее время положительная динамика.


«Мы видим, что ценовая политика серьезно выровнялась в пользу сельскохозяйственного производителя, — отмечает Надежда Котковец. — Сегодня закупочные цены на зерно увеличены на 35 процентов по сравнению с прошлым годом и позволяют иметь рентабельность от 5 до 10 процентов в зависимости от эффективности работы того или иного хозяйства. Это что касается зерна. В отношении же рапса, картофеля, сахарной свеклы, ячменя пивоваренного могу сказать, что установленные цены позволяют нам иметь положительную рентабельность выше 20 процентов». До недавних пор оставался убыточной культурой только лен. Но и здесь ситуация в корне изменилась. «В нынешнем году закупочные цены на льноволокно при урожайности 10 центнеров с гектара, — уверена Надежда Котковец, — позволят выйти хозяйствам на рентабельность порядка 30 процентов». Кроме того, комбикормовым заводам рекомендовано значительно повысить закупочные цены на фуражное зерно. Внакладе от этого они не останутся. Наоборот, перестанут компенсировать дефицит сырья за счет дорогого импорта.


Кстати


Более 5 тысяч молодых людей приняли участие в стартовавшей вчера акции «Молодая Минщина — за урожай». Юноши и девушки будут состязаться в скорости уборки урожая. Естественно, качество — тоже важный критерий оценки труда. Экипаж, первым в районе намолотивший тысячу тонн, и водитель, который перевезет такое же количество зерна, получат ценные призы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter