«Хлебный» запах пеллет

В Лиозненском районе выпускают топливо… из отходов зерна

В агрогородке Зубки Лиозненского района иностранное предприятие выпускает топливо… из отходов зерна.

Частное производственно-строительное унитарное предприятие «БРИЗАНТ-Энерджи Центр», созданное в соответствии с инвестиционным договором, заключенным между Витебским облисполкомом и чешским собственником-резидентом, свою первую продукцию выпустило еще в октябре минувшего года. За короткий срок здесь произвели и отправили на экспорт 140 тонн топливных пеллет. Теперь новое предприятие, где открыто 25 рабочих мест с солидной зарплатой, набирает обороты. Уже в январе здесь планируют поставить за рубеж не менее 100 тонн продукции, а до конца года — 50 тысяч тонн. Кстати, производственная мощность, на которую заводчане выйдут к 2014 году, — вдвое больше. В уникальное производство уже инвестировано свыше 2,5 миллиона долларов, общая сумма вливаний составит порядка 3 миллионов долларов.

— Сейчас «БРИЗАНТ-Энерджи Центр» готовит документы на присвоение производству статуса инновационного, так как аналогов подобной технологии на территории Беларуси и стран СНГ пока нет, — рассказал Вячеслав Черноусов, заместитель председателя Лиозненского райисполкома по экономике. — Всю продукцию предприятия (а это гранулы двух фракций — 6 и 14 миллиметров — для использования в разных видах котлов) предполагается отправлять на экспорт в Чехию.

Интересно, что наряду с обычными древесными пеллетами на заводе освоили выпуск топлива из отходов очистки зерна, которые закупаются на местном элеваторе. Недавно была произведена пробная партия пеллет из торфа. Чешское предприятие планирует и дальше расширять выпуск экологически чистого биологического топлива из возобновляемых видов местных ресурсов за счет соломы, костры и других отходов. В стратегическом плане развития — организация добычи торфа на месторождении «Глоданский мох».

Примечательно, что чешские инвесторы для размещения своих мощностей выкупили в агрогородке неиспользуемые здания и сооружения — арочник, сторожку, ремонтную мастерскую, навес для комбайнов, мастерскую. Все это привели в порядок, отремонтировали, благоустроили. Новые хозяева построили подъездные дороги, провели асфальтирование, возвели высоковольтную линию и мощную подстанцию, закупили технологическую линейку белорусской автотракторной техники. В итоге и сам агрогородок получил мощный импульс к дальнейшему развитию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter