Хлебный год

В Беларуси во всех категориях хозяйств урожай составил около 9,1 млн. тонн зерна...

В Беларуси во всех категориях хозяйств урожай составил около 9,1 млн. тонн зерна.

Нынешняя уборочная кампания белорусским аграриям должна запомниться как время напряженной работы. Да и понервничать сельхозпроизводителям пришлось изрядно. Начиналась страда в сухую, жаркую погоду, но стоило ей перевалить за середину, как зачастили дожди, и прежде бодрые темпы уборки пришлось резко снижать. Еще весной было объявлено, что во главу угла зерноуборочной кампании поставлено качество будущего урожая и сельхозпредприятия не станут без нужды гнать темпы. Если уж посевы вымочит дождем, может быть, стоит остановиться, подождать, пока обсохнет, и уж потом убирать дальше — на такую стратегию посоветовали делать упор в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Осторожность принесла свои плоды — нынешний год оказался заметно урожайнее предыдущего. Как отметили в Минсельхозпроде, валовой сбор зерна зерновых и зернобобовых культур в стране в первоначально оприходованном весе во всех категориях хозяйств составил 9,1 млн. тонн, что на 1 млн. тонн больше, чем в прошлом году. В том числе в сельскохозяйственных организациях получено свыше 8,8 млн. тонн зерна. Остальное принесли в «копилку» урожая фермерские хозяйства и личные подворья граждан. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур также оказалась заметно более высокой — в среднем по республике этот показатель составил 37,4 центнера с гектара, хотя годом ранее аграрии в среднем собирали на 310 кило меньше.

На пресс-конференции в конце июля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский заявил, что в текущем году планируется собрать 8,4—8,8 млн. тонн зерна без учета кукурузы. Но предварительные оценки оказались куда скромнее реальных. Как считают в ведомстве, продолжающаяся в настоящий момент уборка кукурузы на зерно, по проведенным расчетам, позволит к общему валовому сбору добавить еще более 1 млн. тонн зерна.

Если говорить о каравае в разрезе областей, то аграрии Минщины намолотили 2,232 млн. тонн зерновых и зернобобовых. С учетом урожая, выращенного в фермерских и личных подсобных хозяйствах, в области намолочено 2,292 млн. тонн зерна. Самой высокой урожайности добились аграрии Несвижского, Минского и Клецкого районов. Больше всего зерна намолочено в Слуцком районе — 180,9 тыс. тонн. Кроме того, стотысячный рубеж по намолоту нового урожая преодолен в хозяйствах Солигорского, Любанского, Клецкого, Несвижского, Копыльского, Столбцовского, Пуховичского, Минского, Смолевичского районов.

Хозяйства Гродненской области намолотили около 1 млн. 650 тыс. т зерна. В хозяйствах всех категорий Гомельщины было собрано чуть больше миллиона тонн зерна нового урожая. В тройке лидеров по валовому сбору зерна Речицкий, Рогачевский и Буда-Кошелевский районы. Каравай тружеников села Витебщины в этом году составил 1,310 млн. тонн зерна, а с учетом урожая, выращенного в личных подсобных хозяйствах граждан, — около 1,4 млн.тонн. Это самый высокий валовой сбор урожая в области за последние 36 лет. Итоги нынешней уборочной кампании в Брестской области также стали лучшими за многие годы. В регионе собрано 1 млн. 370 тыс. тонн зерна. Столько здесь не собирали 10 лет. Что же касается Могилевской области, то здесь намолочено около 1,2 млн. тонн зерна нового урожая.

С такими объемами вопрос продовольственной безопасности для Беларуси закрыт. Для республиканских государственных нужд хозяйства поставили более 1,1 млн. тонн зерна. Поступившие на предприятия хлебопродуктов объемы продовольственной пшеницы, ржи, овса и ячменя позволяют полностью обеспечить потребность мельниц и крупозаводов республики в зерновом сырье до нового урожая.

Несмотря на то, что зерноуборочная страда завершена, на полях еще немало работы. Помимо уборки кукурузы на зерно и на зеленый корм и силос для нужд животноводства, продолжается сбор сахарной свеклы, картофеля и овощей. В частности, второго хлеба с полей убрали уже более 508 тыс. тонн (446 тыс. тонн накопали в сельхозорганизациях). Как полагают специалисты, урожай этой культуры будет неплохим — пока убрана лишь треть площадей. Свекольные перспективы также неплохи — она пока убрана с 15,1 тыс. гектаров (15,5 % площади, подлежащей уборке), и сельхозпредприятия накопали более 630 тыс. тонн сахаристых корнеплодов.

Только убрав урожай, сельхозпроизводители уже думают о перспективах следующего года. В настоящий момент завершается сев озимых зерновых культур. Ими засеяно 1045 тыс. гектаров, что составляет 73 % от запланированного.

Кстати

В столице «Дожинок-2012» городе Горки и Горецком районе тоже могут похвастаться хорошим урожаем. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, по данным Белстата, по состоянию на начало сентября составил 114,7 тыс. тонн, что на 4,1 % выше цифр прошлого года. Средняя урожайность составила 45 центнеров с гектара (44,6 в прошлом году). Удельный вес Горецкого района в производстве зерновых и зернобобовых культур в целом по Могилевской области по тритикале составляет 12,4 %, по пшенице — 11,3 %, по ячменю — 9,8 %, по зернобобовым — 8,1 %. А вот овес и рожь — не самые популярные культуры: здесь было собрано 1,7 % и 0,7 % удельного веса этих злаков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter