Хлебный дух на Масленицу

Белорусский хлеб знают и любят далеко за пределами страны, он сегодня лучший сувенир за границей. В минувшем году хлебозаводы Беларуси разработали еще 674 и освоили 1392 новых вида хлебобулочных изделий. Почему же наш хлеб такой вкусный? Какие волшебные добавки белорусские хлебопеки вносят в тесто, чтобы получился сытный и полезный продукт? В дни, когда в Минске впервые проходит выставка "Дни хлеба-2007", корреспондент "НГ" беседует об этом с главным технологом КУП "Минскхлебпром" Ниной Лущик.

В последнее время люди, ведущие не менее активный образ жизни, стремятся употреблять меньше хлеба. Поклонники диет также часто незаслуженно его отвергают. “Люди едят меньше, но хотят получить с пищей больше энергии, больше витаминов и минералов”, — отмечает Нина Лущик. И хлебозаводы это учитывают. По данным статистики, в прошлом году на 26 процентов по сравнению с позапрошлым годом увеличился объем выпуска диетических изделий в общем объеме продукции хлебозаводов страны. На предприятиях отрасли производят более 150 наименований диетических изделий. В них используются отруби, цельное и дробленое зерно, порошок морской капусты, ксилит, бетавитон, яблочная клетчатка “Витацель”.
Минские хлебопеки практически единственные на постсоветском пространстве сохранили классическую технологию производства хлеба, особенно заварного. Возрождаются древние белорусские традиции хлебопечения и сегодня. “Например, сейчас у нас возобновляется технология производства хлеба на хмелевой закваске — это исконно белорусская традиция 30—40-х годов прошлого века. Заквашивание хлеба тогда производили не дрожжами, а именно хмелевой закваской”.
“Наш хлеб созревает, набирает духовитость в течение восьми-двенадцати часов. Ароматы и вкусы накапливаются на протяжении достаточно большого промежутка времени, поэтому хлеб и получается таким вкусным,” — раскрывает секреты отечественных хлебопеков Нина Константиновна. При заваривании хлеба применяется солод — пророщенное измельченное зерно. Добавляют в тесто и картофельную крупку, пюре. Этот очень специфический белорусский продукт необходим для того, чтобы хлеб долго сохранял свою свежесть.
Объем производства заварных хлебов в республике составляет 54,5 процента в общем объеме продукции. В новые виды хлеба, которые производятся не только в столице, но и в Борисове, Гродно, Слуцке, Витебске, Барановичах, хлебопеки страны добавляют сухофрукты (курага, чернослив, изюм), семена подсолнечника, кунжута, грецкие орехи.
Ржаной хлеб всегда считался главой хлебного семейства. Именно ржаные хлеба, по словам Нины Лущик, — специализация белорусов, потому что рожь у нас растет лучше, нежели пшеница. Сайки, ситный хлеб, пшеничный и близко не сравнятся по сытности с ржаным хлебом. Ржаной более богат витаминами группы B, PP, поэтому, употребляя его, человек получает большее количество полезных минералов. В 100 граммах ржаного хлеба без всяких добавок содержится 20—30 миллиграммов кальция — 4 процента от суточной нормы, 100—200 миллиграммов фосфора — 15 процентов от суточной потребности.
“Съедая 100 граммов хлеба, можно получить до 30—40 процентов необходимых человеку в сутки углеводов”, — не преминула упомянуть о пользе продукта Нина Лущик.
А на выставке “Дни хлеба-2007” работает мини-пекарня, и каждый желающий сможет продегустировать новые виды изделий. В центре выставки  — огромный самовар. Словом, хлеб-соль дорогим гостям.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter