Хлебное время

Госзаказ по зерну выполнен
Об этом мне сообщил советник министра сельского хозяйства и продовольствия Казимир Романовский. На вчерашний день на элеваторы и хлебоприемные пункты в счет госзаказа отгружено 1 миллион 20 тысяч тонн зерна (напомню, что план по продажам государству составляет 1 миллион тонн).

Я поднял статистику: в прошлом году плановые поставки были выполнены только в конце сентября. Пресловутая «небесная канцелярия» — все–таки влиятельное ведомство. Прошлую уборку иначе как «кошмарной» крестьяне не называют. Зато нынешняя шла спокойно — без авралов и надрывов. Хлеборобы просто делали свою работу. Даже традиционная массовая переброска комбайнов из южных районов страны в северные практически не понадобилась. Так, по словам Казимира Романовского, своими силами обмолотили зерно на Витебщине. Здешние хозяйства еще в начале года получили почти 400 новых комбайнов. С таким подкреплением грех было не справиться.

...В общественном секторе вчера обмолачивались последние гектары. Здесь собрано более 6,8 миллиона тонн зерна. Заканчивается уборка в фермерских хозяйствах и на частных участках. Общий сбор зерна по стране составит, по оценкам Минсельхозпрода, под 7,3 миллиона тонн. Впрочем, это несколько меньше, чем ожидалось. «Могло бы быть и 8 миллионов, да солнце на юге палило нещадно», — вздыхают в министерстве.

Засуха накрыла некоторые районы Брестчины. Кроме того, во время дождей зерно здесь местами подмокло и его придется списать. Суровым испытанием стала 30–градусная жара для полей Гомельской области, тут нынче самый скромный валовой сбор — чуть более 800 тысяч тонн. Частично пострадала и Минщина, особенно славная житница страны — Несвижский район, где в удачные годы собирают по 60 центнеров с гектара. Этим летом много колосьев выгорело... Зато на севере — в Витебской области — погода оказалась что надо. Похоже, впервые с советских времен Витебщина даст стране миллион тонн зерна. Рекорд.

...Хотя пшеница, рожь и ячмень скошены, крестьяне, понятное дело, не знают отдыха. На очереди — кукуруза. Известно задание: в этом году сбор культуры должен быть не менее 500 тысяч тонн. Чтобы выполнить его, заверили меня в Минсельхозпроде, хозяйства приложат все усилия. Впрочем, с уборкой кукурузы есть некоторые объективные сложности. Не во всех хозяйствах ей раньше уделялось внимание. Потому где–то сегодня не хватает жаток, где–то не отработана технология хранения... «А вот со следующего года подход станет более профессиональным, — уверены в министерстве. — Миллион тонн в стране можно будет вырастить и собрать».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter