Хлебное место. Для кого?

Комитетом   госконтроля   Могилевской   области   совместно   с   областным управлением   финансовых   расследований   проверено   РУПП   «Могилевхлебпром».   Нарушений   —   масса

Комитетом   госконтроля   Могилевской   области   совместно   с   областным управлением   финансовых   расследований   проверено   РУПП   «Могилевхлебпром».   Нарушений      масса 

Результаты проверки таковы: установлены многочисленные факты причинения государственному имуществу вреда на общую сумму около 24 миллионов рублей, случаи искажения статистической отчетности, а также иные нарушения. 

Так, нарушая требования законодательства об оплате труда, руководитель в качестве премий получил «лишних» 3,2 миллиона рублей. Еще одному работнику РУПП, не имевшему жилищных проблем, предоставлена ссуда на приобретение жилья в размере 18 миллионов рублей. На подготовку и переподготовку кадров расходованы немалые средства, в том числе 2,7 миллиона рублей на обучение тех сотрудников, которые отработали на предприятии менее года, а значит, на учебу за счет предприятия оснований не имели. 

Имущество предприятия продавалось с таким нарушением порядка бухгалтерского учета основных средств, что собственник недополучил 3,8 миллиона рублей. Обнаружены даже такие, казалось бы, нехарактерные нарушения законодательства, как регулирующие порядок оборота черных и цветных металлов. Уже в ходе проверки поставлено на учет металлопродукции и металлолома на сумму 14,8 миллиона рублей. 

Как сообщил пресс-центр Комитета госконтроля Беларуси, по выявленным фактам рассматривается вопрос о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности, правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter