Хлебная земля

В день, когда корреспондент “Народной газеты” приехала в Ляховичский район, ведущие хозяйства собирали своих делегатов в дорогу — в Бобруйск, на “Дожинки”. В нынешнем году уборочная площадь зерновых и зернобобовых по району составила 14 934 гектара, отметил председатель Ляховичского райисполкома Иван Клишевский, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур достиг 48 221 тонны.

— Люди каждый год ждут республиканского праздника “Дожинки” с нетерпением. Сегодня человек труда видит, что его старания оценены по достоинству, что он не забыт, — считает Иван Иванович. — Те задачи, которые ставит перед нами государство, мы выполняем и будем выполнять впредь. Ведь основная цель работы и руководства района, и тружеников села одна — стараться трудиться так, чтобы наша Беларусь жила лучше, была богатой и процветающей.
В этом году, подчеркнул председатель райисполкома, в районе на всех уровнях очень много внимания было уделено вопросам производства сельскохозяйственной продукции, получению высокого урожая. В хозяйствах внедряются новые технологии животноводства и растениеводства. Только бюджетных средств в техническое перевооружения СПК района было вложено порядка 530 миллионов рублей. Не забыта и социальная сфера жизни: в районе созданы агрогородки, где сельский житель обеспечен практически всеми удобствами, доступными горожанину, активно строится жилье для молодых семей.
Рачительный хозяин, в прошлом председатель СПК “Путь новый”, глава района убежден: пенять на погодные условия, оправдывая низкий результат труда, — последнее дело. Хороший хозяин, недополучив в одном направлении работы, всегда выиграет в другом. Нелегкие погодные условия, засушливый июль и мокрый август не позволили получить настолько высокий, как ожидалось, урожай зерновых, зато отлично уродились свекла, картофель, кукуруза, кормовые культуры. Значит, быть стране с сельхозпродукцией, хозяйствам — с прибылью, а людям — с достойным заработком.
Секрет успеха — забота о людях
СПК “Путь новый” в нынешнем году стал победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и удостоен почетного первого места. Хозяйство добилось урожайности 58 центнеров с гектара. На площадях в 695 гектаров было намолочено 4030 тонн зерна. Как отмечает руководитель хозяйства “Путь новый” Александр Курьян, таких высоких показателей хозяйство добивается из года в год.
— Я в должности председателя не так давно — чуть больше года. До меня хозяйство восемь лет возглавлял нынешний председатель райисполкома Иван Клишевский. Сегодня люди говорят: Иван Иванович задал нам темп работы, который мы стараемся не снижать. Шесть лет подряд СПК “Путь новый” под руководством Клишевского становился лидером республиканского соревнования, трудовой коллектив получал и автомобили, и денежные премии. И лишь в прошлом году мы стали вторыми по итогам уборочной среди хозяйств области. А в нынешнем — вновь восстановили свой статус безоговорочного лидера, — рассказывает Александр Курьян.
Принять под свое руководство лидирующее хозяйство — это огромная ответственность, признается собеседник.
— Я работаю в СПК “Путь новый” с 1981 года, прошел здесь путь от механизатора до заместителя председателя. Но решение принять руководство родным хозяйством было для меня очень непростым. Хотя сегодня вижу: люди мне поверили, а значит, у нас все получится!
Проблема нехватки молодых кадров СПК “Путь новый” незнакома, ведь под началом Александра Дмитриевича в основном молодежь: средний возраст работников СПК — 30—35 лет.
— А почему молодым у нас не работать? Зарплата достойная. Во время уборочной механизаторы в хозяйстве получают больше миллиона рублей, заработная плата доярки в нашем СПК — 550—600 тысяч рублей. К слову, доим уже 19 литров молока от коровы в день.
Недавно проведено техническое перевооружение, за средства СПК приобрели четыре современных зерноуборочных комбайна, появился у нас и свеклоуборочный комбайн “Холмер”.
Центральная усадьба СПК “Путь новый” получила статус агрогородка. Открылось тут и отделение “Беларусбанка”, и компьютерный клуб, и коммерческие магазины, и кафе... Достраивается культурно-оздоровительный центр — он откроет двери для посетителей уже в ноябре—декабре. Там будут размещены тренажерный и спортивный залы, библиотека, амбулатория.
В нынешнем году убирать выращенный урожай труженикам сельского хозяйства пришлось в нелегких природно-климатических условиях: такого дождливого августа в Беларуси не было давно. Но в ответ на просьбу корреспондента “НГ” назвать ударников уборочной страды председатель задумался...
— У меня все — передовики! Каждый работает с душой, отдает всего себя своему делу! Причиной высокого результата, которого мы достигли, явились, конечно, и наши хорошие, высокобалльные земли, и современная техника. Но в первую очередь высокой урожайности добились неравнодушные люди, которые трудятся в нашем хозяйстве.
Залогом слаженной работы коллектива Александр Курьян считает заботу руководства о людях, работающих под его началом.
— Куда еще идти пенсионеру или молодому человеку, который работает по 10 часов в день, со своими бытовыми вопросами, как не в родной СПК? У нас в хозяйстве стало доброй традицией обрабатывать приусадебные участки бесплатно, если работник не имеет нарушений трудовой дисциплины. Платят только нарушители. По себестоимости хозяйство продает пожилым людям зерно и корма. Помогаем стройматериалами для строительства хозяйственных построек — разве можно обойтись в деревне без сарая, подвала? В нашем СПК требуют, чтобы человек отдавал всего себя работе, но и ему в помощи хозяйство никогда не откажет.
СПК “Путь новый” — хозяйство небольшое, здесь работают всего 180 человек. Но в планах процветающего сельхозпредприятия — расширение производства. Тем более что опыт уже есть, и удачный. В минувшем году СПК взял у соседнего хозяйства “Флерьяново” 200 гектаров земли и этой осенью уже убирает хороший урожай сахарной свеклы.
— В этом году собираемся закладывать 100 гектаров фруктового сада, — делится планами Александр Курьян. — А это значит — расширение штата, новые рабочие места и значительная прибыль в ближайшей перспективе. В планах на нынешний год также строительство новой фермы, оснащенной по последнему слову техники. А в дальнейшем, возможно, СПК “Путь новый” присоединит соседнее нерентабельное хозяйство “Флерьяново”. Пока этот проект в стадии обсуждения.
В слове “жито” корень — “жить”
Молодые комбайнеры СПК “Жеребковичи” Дмитрий Блашенко и Александр Пронько в одном экипаже работают всего два года. Сотрудничество оказалось плодотворным: если в минувшем году по итогам уборки зерновых ребята заняли третье место среди молодежных экипажей комбайнеров страны, то в нынешнем на фестивале-ярмарке “Дожинки-2006” их будут чествовать как абсолютных лидеров. По словам двадцатилетнего Александра Пронько, такая высокая оценка их труда стала для него приятной неожиданностью. А вот старшему комбайнеру Дмитрию к вниманию журналистов не привыкать — Дима уже в шестой раз становится героем “Дожинок”, хотя столь высокого результата добился впервые. Оба парня родом с Ляховщины, и оба продолжают славную трудовую династию. Хозяйству “Жеребковичи” отдали годы самоотверженного труда мать и отец Дмитрия Блашенко, так же, как и родители Александра Пронько.
СПК “Жеребковичи” среди сельхозпредприятий Ляховичского района всегда был в числе лидеров. Крепкое хозяйство специализируется на производстве мясо-молочной продукции, развито здесь свекловодство. 100 гектаров отдано под элитные сорта “второго хлеба” — создана лаборатория микроклонального размножения картофеля.
— Связав судьбу с сельским хозяйством и работая в СПК “Жеребковичи”, чувствую ответственность перед родителями, — признается Саша. — Они очень строго относятся и к моим достижениям, и к недоработкам.
— Мне 29 лет, и 16 из них связаны с комбайном, с посевной и уборочной, — рассказывает Дима. — С шестого класса был помощником комбайнера. Потом, уже самостоятельно, работал на “Ниве”, “Доне” и вот в этом году пересел за штурвал нового комбайна КЗС-10К “Полесье”. С этой машиной мы и вышли на первое место. Убирая зерновые, работали и ночью, до четырех утра, бывало. В любую погоду.
По словам Дмитрия, его супруга не упрекает мужа в том, что большую часть своего времени он отдает не дому, а работе. У Блашенко трое детей. Старшей, Веронике, 9 лет, а в 2000 году в семье родилась двойня. Коллега и ближайший друг Димы Саша Пронько еще не женат. Но оба молодых комбайнера не собираются покидать деревню, искать счастья в городе.
— Сегодня на селе созданы все условия для того, чтобы молодежь смогла найти свое место в жизни — и в профессиональном, и в бытовом плане. Строятся агрогородки. Природный газ, горячая вода, бары, магазины, библиотеки, компьютерные клубы, бытовое, медицинское обслуживание — все к услугам сельского жителя. Молодым в рамках программы молодежного строительства на селе предоставляются комфортабельные коттеджи. Есть возможность жить лучше, чем в городе. Созданы условия для плодотворного труда — обновляется машинно-тракторный парк, хозяйства оснащаются высокотехнологическими современными сельхозмашинами. Есть возможность и достойно зарабатывать. Надо только добросовестно работать! — считает Дмитрий.
Иван Витко, агроном от Бога
Номинация “лучший агроном” появилась в республиканском конкурсе “Дожинки” только в минувшем году. И вот уже два года победителями среди главных агрономов страны становятся люди, работающие в хозяйствах Ляховичского района. В нынешнем году лучшим среди главных агрономов Беларуси признан Иван Витко, главный агроном СПК “Ляховичский”. По словам Ивана Александровича, в выборе профессии после школы он не колебался — сразу же поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию. И в 1996 году молодым специалистом вернулся в родной СПК “Ляховичский”.
Залогом высокого урожая Иван Витко считает тщательное планирование урожайности, скрупулезное следование технологиям возделывания культур и внедрение в жизнь передового опыта ведущих хозяйств нашей страны и зарубежья, новейших достижений агрономической науки.
Поэтому учебники и научные журналы всегда на столе главного агронома СПК “Ляховичский”. Иван Александрович — постоянный член клуба агрономов, который собирается в Бресте раз в несколько месяцев. Заседания клуба сопровождаются лекциями сотрудников ведущих научно-исследовательских лабораторий страны в области агрономии. Полученную информацию Иван Витко стремится воплотить в жизнь на полях своего СПК.
Ту высокую оценку, которую дала его работе страна, Иван Витко считает заслугой всего коллектива СПК “Ляховичский”.
— В крепком, хорошем хозяйстве легче внедрять достижения науки и даже экспериментировать, — говорит он. — А в целом считаю, что сегодня молодые агрономы имеют все возможности добиваться высоких урожаев и побеждать в республиканском соревновании “Дожинки”.
И все же, убежден собеседник, знания и опыт для получения высоких урожаев еще не все. Огромную роль тут играет и такой фактор, как любовь к крестьянскому труду, к земле, умение “понимать землю”. Чувствовать, что нужно ей дать, чтобы осенью сполна получить хороший урожай — щедрое вознаграждение за свой труд.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter