Хлеб отличного качества

Вопреки ожиданиям специалистов зерно нового урожая соответствует самым высоким технологическим требованиям

Вопреки ожиданиям специалистов зерно нового урожая соответствует самым высоким технологическим требованиям

На Минщине, которая традиционно является главной житницей страны, хлеборобы в этом году переживали скорее не из-за количества урожая, а по поводу его качества. Частые проливные дожди, казалось, гарантировали неприятности — колос не успел полностью налиться. Тем не менее специалисты крупнейшего в регионе потребителя зерна — Борисовского комбината хлебопродуктов — были даже удивлены. Ожидался непростой сезон, и для того, чтобы не задерживать машины с зерном долгой проверкой, на комбинате даже обзавелись специальными инфракрасными анализаторами, способными почти мгновенно определять качество зерна вплоть до содержания клейковины. Приборы пригодились — теперь от приемки до разгрузки каждой машины уходит не более 25—30 минут. А вот опасения оказались напрасными.

— В начале заготовок мы были очень серьезно обеспокоены: каким окажется качество зерна, — рассказывает заместитель директора по качеству Борисовского комбината хлебопродуктов Ирина Мациевич. —  Казалось, что при таких сложных погодных условиях июня и июля ничего хорошего не жди. Но уже сейчас могу сказать, что 93 процента зерна пшеницы и ржи идет как продовольственное. Это прекрасный показатель качества, причем процентов 90 пшеницы классифицируется 3-м классом. Это значит, что содержание клейковины составляет 23 процента и выше. А вот в прошлом году 50 процентов пшеницы шло всего лишь 4-м классом с содержанием клейковины 22 процента и ниже.
Нет особых претензий и по чистоте зерна у хлебопеков — оно содержит обычных 0,5—3 процента сорной примеси. А опасения по поводу малой натуры, то есть недостаточного веса одного литра зерна, оправдались. Впрочем, Ирина Мациевич как специалист не считает это серьезной проблемой:
— Это уже работа нашим технологам, нужно будет тщательнее производить очистку и доработку зерна до технологических параметров непосредственно на мельницах.
— На сегодняшний день мы выполнили уже более 70 процентов государственного заказа, — рассказывает генеральный директор Борисовского комбината хлебопродуктов Виктор Аскерко. — Второй год мы полностью работаем на зерне отечественного производства. Ранее покупали до 100 тысяч тонн импортного зерна, в прошлом году купили 15 тысяч тонн, в этом будем закупать всего лишь 10 тысяч тонн. Да и то только потому, что макаронная отрасль в любом случае требует “подсортировки” южного зерна.
Чтобы в приемке не случалось даже малейших сбоев, на комбинате для машин каждого СПК каждого района разработан жесткий график. И это еще не все нововведения. Чтобы “облегчить” в цене белорусские батоны и макаронные изделия, на комбинате поставили новое весовое оборудование для большегрузных машин. Это позволит не возить уже закупленное зерно мелкими партиями. По словам Виктора Аскерко, в прошлом году это обошлось в 7 миллиардов рублей с гаком. Дело в том, что согласно еще советской схеме основная масса ближайших крупных элеваторов строилась в Гомельской, Гродненской и Могилевской областях. Вот и приходится гонять машины за пределы родной области к соседям. А эти затраты, увеличивающие себестоимость продукции, естественно, потом ложатся на нас с вами. Впрочем, на комбинате работают над этим вопросом: площадки для хранения зерна есть и на самом предприятии, и в Борисове, и в отдельных СПК. Проводится и техническое перевооружение самого комбината, на что только в прошлом году было затрачено около 24 миллиардов рублей. Одним словом, чтобы удешевить белорусский батон, здесь даже котельные работают на самом местном из всех видов топлива — шелухе от зерна и мусоре от него же! Получается солидная экономия.
По мнению руководителя крупнейшего в стране комбината хлебопродуктов, никаких проблем в хлебной отрасли у белорусов возникнуть не должно. Уже в первом полугодии Борисовский комбинат хлебопродуктов поставил на экспорт продукции на сумму около 840 тысяч долларов. Особенным спросом борисовские макаронные изделия пользуются у россиян, экспортируются в Молдову и Украину. Впрочем, и сами белорусы предпочитают родной продукт. Комбинат выпускает 91 процент всех макаронов в стране, и половина из них с аппетитом съедается здесь же.
В нормальном ходе уборочной кампании уверен и генеральный директор ОАО “Минскоблхлебопродукт” Анатолий Хотько:
— До 25 августа мы должны полностью выполнить госзаказ по приемке зерна. Ежедневно на линии выходят порядка 600 единиц автомобильного транспорта, принимается 23 тысячи тонн зерна при плановых мощностях в 20 тысяч тонн. В этом году мы увеличили пропускную мощность по приемке, суточную мощность сушильного хозяйства на 4 тысячи тонн в сутки. Работа идет в нормальном режиме, ежедневно этот вопрос находится на контроле во всех структурных подразделениях облисполкома и Министерстве сельского хозяйства.

В Минской области появились первые комбайнеры-трехтысячники. Абсолютный рекордсмен столичного региона — экипаж СПК “Тимирязевский” из Копыльского района. На своем “Лексионе-570” комбайнеры Николай и Евгений Бутримовичи намолотили 3 тысячи 45 тонн зерна. Еще 23 экипажа в области превысили двухтысячный рубеж, а 352 экипажа намолотили с начала жатвы свыше тысячи тонн. Всего на Минщине уже собрано свыше 1,8 миллиона тонн зерна при средней урожайности 39,7 центнера с гектара. Намолот в сто тысяч тонн превзошли Копыльский, Слуцкий, Несвижский, Минский и Солигорский районы. А лидерство по урожайности держат три региона — Несвижский, где собирают в среднем по 52,8 центнера с гектара, Клецкий — 47,3 центнера и Минский — 46,2 центнера. Госзаказ по поставкам зерна в Минской области
выполнен на 79,4 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter