Большая часть урожая в стране убрана, обработана и отправлена на хранение

Хлеб — имя существительное

Большая часть урожая в стране убрана, обработана и отправлена на хранение. Можно немного перевести дух и подвести первые итоги очередного аграрного сезона. Засушливый май и июнь внесли свои коррективы в планы крестьян, и общий каравай оказался чуть меньше прошлогоднего. При средней урожайности 33,4 центнера с гектара намолочено более семи миллионов тонн зерновых и зернобобовых. Недобор покроет кукуруза. Ожидается, что урожай картофеля превысит миллион тонн, сахарной свеклы — 4,6 миллиона тонн. Замечательные в этом году уродились яблоки. В общем, зимой у нас не будет проблем с хлебом, молоком, мясом, овощами. Теперь надо предоставить сельчанам все условия и возможности для того, чтобы они могли продавать свою продукцию. На этом Президент акцентировал внимание на встрече с руководством агросектора. Александр Лукашенко, в частности, сформулировал приоритетную задачу для Министерства сельского хозяйства и продовольствия — переход на научные и контрольные функции: 



— Сеять и убирать у нас есть кому: райисполкомам, облисполкомам и конкретным хозяйствам. А вот новое, передовое и контроль за соблюдением технологий — это за вами.
Новейшие технологии сегодня везде правят бал и особенно в такой рискованной отрасли, как сельское хозяйство, где многое зависит от капризов погоды. К счастью, наша страна смогла обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но и научилась зарабатывать на экспорте сельхозпродукции приличные деньги. Вице-премьер Михаил Русый привел весьма красноречивые факты:

— Мы в сутки на 14 миллионов долларов поставляем продукции на экспорт при полном обеспечении внутреннего рынка. Думаем, что экспортный потенциал в текущем году прирастет на 17—18 процентов и по году мы должны иметь пять миллиардов долларов.

А вот еще характерные показатели. Если раньше за сезон село тратило 1,3 миллиона тонн топлива, то сейчас — 680 тысяч тонн. При этом на одного работника производили 4,5 тонны молока, сегодня — 21 тонну. Беларусь стала третьим в мире экспортером сливочного масла после Новой Зеландии и Евросоюза и занимает пять процентов мирового рынка в торговле молочными продуктами. Все это результат тех колоссальных инвестиций, которые вложены в отрасль за 20 лет. 

Впрочем, проблемных тем в АПК еще хватает и не в последнюю очередь они связаны с кадровыми недоработками и несоблюдением технологической культуры. В целом по стране почти четверть хозяйств работает неэффективно, полагаясь исключительно на бюджетные дотации, субсидии, списание долгов и прочие льготы. На исправление ситуации направлены недавние указы Президента, предусматривающие оздоровление таких предприятий. Речь идет о передаче активов в аренду или более эффективному собственнику, а также реструктуризации проблемной задолженности. Президент поставил задачу к ноябрю подготовить расширенное совещание, на котором планируется детально рассмотреть состояние дел в сельском хозяйстве и эффект от принимаемых мер по поддержке данной отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter