Хлеб и песня

Когда экономика региона крепко становится на ноги, самое время подумать о душе, считает председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. А душа просит песни и музыки, не сомневается народный артист Беларуси профессор Михаил Финберг. Их правоту подтвердил праздник белорусской музыки “Чечерские встречи”.

С кем же и с чем встречались в один из мартовских дней чечерские жители?
Вначале с парламентариями Беларуси. Новый проект, родившийся усилиями Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Гомельского облисполкома, Чечерского райисполкома, Гомельской областной филармонии и Национального концертного оркестра, предполагал уникальную акцию — ассамблею “Диалог парламентариев Беларуси с активом Чечерского района”. Почти 60 человек — депутаты местных Советов, члены районного совета старейшин, руководители общественных объединений, представители трудовых коллективов Чечерского района — несколько часов активно и на равных участвовали в дискуссии о социально-экономическом положении нашей страны, о ее месте в мировом сообществе с председателем постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николаем Чергинцом, членами Совета Республики председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном и директором —художественным руководителем Национального концертного оркестра Михаилом Финбергом. Причем Николаю Чергинцу пришлось отвечать на многочисленные вопросы, связанные с деятельностью писательской организации, а маэстро Финбергу — рассказывать о творческих планах руководимого им заслуженного коллектива.
Гомельская область который год подряд становится победителем в республиканском соревновании по культурному обслуживанию сельских жителей. Приезд знаменитых актеров, певцов и музыкантов в самую глубинку области — уже не редкость. Но так было не всегда. Руководитель региона Александр Якобсон считает, что экономика области, как и республики, значительно укрепилась за последние десять лет. Когда постепенно удалось преодолеть тяжелые последствия Чернобыля, когда реализовались серьезные государственные программы. За минувшую пятилетку ВВП увеличили в 1,5 раза. В АПК наступили серьезные перемены. Превышены, например, показатели лучших советских времен по надоям молока. А промышленность Гомельщины всегда была мощной. В минувшем же году объемы промышленного производства области составили 23 процента в республиканских объемах. Это больше, чем в любой другой области страны и Минске. Сегодня 72 процента всей промышленной продукции, производимой в регионе, идет на экспорт. За последние два года сильно укрепился и изменился характер экспорта в Украину и Россию. Решая проблемы в развитии экономики, в области выполняют прогнозные показатели по заработной плате. Люди начинают жить лучше, больше покупать дорогих товаров, более качественно питаться. Лучше, богаче живем материально, нужна духовная пища. Вот и будем устанавливать баланс материального и духовного, говорит Александр Якобсон. Уже пришли праздники музыки в Туров и Чечерск, на очереди — Мозырь.
С чарующей музыкой в исполнении камерных коллективов оркестра Финберга и любимыми всеми напевами дуэта “Александра и Константин” встретились чечерские жители сразу после ассамблеи. Оркестр подготовил две программы: “Музыкальное искусство родной Беларуси: на перекрестке стилей и эпох” и “Михал Клеофас Огинский — мировая величина”. В древнем белорусском городе Чечерске, где старая Ратуша XVIII века бережно хранит память о прошлом, где в конце XVIII — начале XIX века существовал придворный театр и шикарный оркестр графа Чернышева, заново учились слушать серьезную камерную музыку. И по тому, как затихала, замирала публика в киноконцертном зале “Октябрь”, слушая флейты, трубы, скрипки, а потом взрывалась аплодисментами; по огромному количеству цветов, которые дарили артистам и стар и млад, было понятно, что музыкальный праздник пришел в этот город очень своевременно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter