Пекарь Осиповичского хлебозавода — о любви к профессии и самом главном продукте на столе

Хлеб — главный продукт

Каждый новый день у Елены Столяровой начинается с запаха свежего хлеба. Пекарь четвертого разряда ОАО «Осиповичский хлебозавод» на предприятии уже 13 лет. За это время освоила все тонкости технологического процесса, знает рецептуры хлеба и булочек. Создаваемая опарным способом и на густой закваске продукция получается вкусной и ароматной, когда приправлена щепоткой любви. Этим, уверена Елена Ивановна, и объясняется особый вкус осиповичских хлебов.


В семье Столяровых хлеб — главный продукт. И не потому, что сама Елена работает на хлебозаводе. Такое отношение сформировалось, замечает, благодаря родителям:

— В семье жили просто, изысков на столе не было. К тому же родители понимали, как тяжело дается хлеб, сколько трудов нужно вложить, чтобы вырастить достойный урожай. Такое уважительное отношение к продукту передалось и мне. И детей своих этому учила. Младший сын не раз был на хлебозаводе: видел, что приготовление продукта — сложный процесс. Сейчас, хотя учится в Минске, при любой возможности просит передать буханку любимого «Рудавского».

Елена Столярова связана с выпечкой сколько себя помнит. После учебы в училище Могилева получила специальность «пекарь», затем работала на комбинате общественного питания кондитером, а с 2010 года — на хлебозаводе. Сперва была укладчиком, через год — машинистом на булочной линии, а затем уже работала по специальности — пекарем.

— Булочки, подовой хлеб — эту продукцию в основном выпекаю, — рассказывает Елена Столярова. — Наименований много в зависимости от заказов. Работаю во вторую смену, с 15:00 до 03:00. Такой график для того, чтобы выпечка была мягкой и свежей и уже утром покупатель смог купить свежий хлеб. Реализуется он не только в Осиповичах — еще в Бобруйске, Солигорске, Марьиной Горке, Глуске, Червене.

Основная часть продукции вырабатывается на заводе по традиционной классической технологии — опарным способом и на густых заквасках, получается вкусный и ароматный хлеб. Казалось бы, когда занят в таком сложном технологическом процессе, на домашнюю готовку не остается ни времени, ни желания.

— Ни в коем случае. Готовить люблю, в том числе и выпекать. Пиццы, пироги, булочки в семье любят все. К тому же дети просят — или на выходные, когда приезжают в гости, или с собой в Минск. Духовка остывать не успевает, — смеется Елена. — Благо хлеб выпекать не нужно, покупаю наш, заводской. В семье, к слову, все идет с ним — первое, горячее. Да что говорить — даже картошка.

bizyk@sb.by

Фото Осиповичской районной газеты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter