Хлеб до Киева довел…

Хлеб «Тракайский» Ивацевичского райпо удостоен бронзовой медали на конкурсе в Киеве

Хлеб «Тракайский» Ивацевичского райпо удостоен бронзовой медали на международном дегустационном конкурсе хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в городе Киеве

Конкурс проходил с 8-го по 10 июня в рамках XV юбилейной Международной специализированной выставки оборудования, технологии и сырья для хлебопекарной и кондитерской промышленности «ХЛЕБ-2010». Продукция потребительской кооперации Брестской области впервые была представлена на нем и, как оказалось, первый блин, образно говоря, не получился комом.

По информации начальника сектора качества Брестского облпотребсоюза Анны Ковалевской, технологию производства заварного хлеба «Тракайский» ивацевичские хлебопеки позаимствовали у литовских коллег. Процесс включает четыре технологических цикла: приготовление осахаренной заварки, ее заквашивание, сбраживание в стадии опары и замес теста. Такая многостадийность, по мнению специалиста, позволяет вырабатывать хлеб с неповторимым ржаным ароматом, эластичной мелкопористой структурой мякиша, тонкой хрустящей корочкой. Он долго сохраняет свежесть, а при хранении приобретает ярко выраженный вкус ржаного хлеба. Неудивительно, что потребительские качества «Тракайского» были высоко оценены членами дегустационной комиссии и он стал обладателем бронзовой медали на этом престижном конкурсе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter