Хлеб без расхлябанности

Нынешний год радует крестьян весьма неплохим урожаем. Главное сегодня – без потерь убрать все выращенное и сохранить

Нынешний год радует крестьян весьма неплохим урожаем. Главное сегодня – без потерь убрать все выращенное и сохранить

“Я сказал бы, у нас за последние годы даже рекордный урожай хлебов, и не только хлебов. По оценкам специалистов, хлебная нива должна дать более 9 миллионов тонн зерна. Неплохие виды и по другим культурам. Потерять выращенное непозволительно”, – заявил глава государства Александр Лукашенко на селекторном совещании по вопросам уборки урожая.

Самоуспокоенность недопустима

В течение почти пяти часов прямого диалога отчет перед Президентом держали руководители всех областей и города Минска, премьер-министр, вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, другие высокие должностные лица.

Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимость проведения селекторного совещания вызвана несколькими причинами, главные из которых — недостаточные темпы, качество уборочных работ и излишняя самоуспокоенность руководителей на местах. Накануне глава государства побывал в ряде хозяйств, регионов и лично убедился, что не везде имеется четкий напряженный ритм и ответственное отношение к делу. Что недопустимо. Поэтому совещание проводилось в более оперативном и предметном формате. “Если раньше мы акцентировали внимание на вопросах готовности регионов к жатве и проводили мероприятия перед началом, то сейчас — в самом разгаре, а для некоторых областей уже в завершающей стадии уборки хлебов”, — сказал Александр Лукашенко.

“У нас достаточно техники для того, чтобы  с высоким качеством убрать урожай, но не должно быть расхлябанности, неорганизованности. Это переносится на людей, становится нормой поведения людей, и мы потом чувствуем провалы по другим направлениям. Поэтому наша задача — подстегивать, заставлять людей работать, давать хорошую динамику и постоянно, постоянно держать их в тонусе, что я и делаю”, — пояснил Президент и предупредил всех: не будет результата — сразу же будут приниматься соответствующие решения.

В мире дефицит продовольствия

Актуальность проведения совещания, по словам главы государства, обусловлена и рядом других причин. Во-первых, это непростая ситуация, которая складывается на мировом продовольственном рынке. “Международные эксперты, и уже не только они, но и практика свидетельствуют, что оптимистичных прогнозов быть не может, дефицит сельхозпродукции в этом году огромен. Информация поступает о том, что значительное снижение сбора зерновых и других культур наблюдается у наших соседей и партнеров — в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ. Существенный недобор урожая зерновых культур прогнозируется в основной житнице мира — США. Не лучшие виды на урожай и во многих европейских странах”, — констатировал Александр Лукашенко. Глава государства убежден и в том, что в такой ситуации цены на продукцию сельского хозяйства в мире будут расти. “Эта тенденция начинает просматриваться уже в настоящее время. На многие сельскохозяйственные культуры цены значительно повышены”, — сказал Александр Лукашенко.

Во-вторых, это погода. “Все полагают, что такая жара будет стоять и дальше. Поэтому без раскачки, спокойно мы уберем зерновые культуры и будем с хлебом”, — именно так, по словам Президента, самоуспокоившись, думают отдельные руководители. Вместе с тем из-за жаркой погоды зерно излишне высушенное. И при его уборке возможны большие потери. Погода может резко измениться, поэтому необходимо вести уборку более быстрыми темпами. “При таком парке комбайнов чего мы ждем? Было обещано к 10 августа при такой ситуации закончить уборку, но у нас еще треть урожая на полях!”, — возмутился глава государства.

В-третьих, важно также выдержать требуемый ассортимент растениеводческой продукции. “Нам нужно не только фуражное зерно, но и хорошее сырье для хлебопечения, кондиционный ячмень для пивоварения, а для торговли, к примеру, гречневая крупа и другие пользующиеся спросом продукты”, — сказал Александр Лукашенко. В связи с этим глава государства обратил внимание и на необходимость помочь сельчанам своевременно убрать зерновые в личных подсобных хозяйствах: “Это самое главное поощрение для людей, которые занимаются приусадебными участками. Более того, это хорошая прибавка к хлебному караваю страны. Мы всегда в личных подсобных хозяйствах собираем до полумиллиона тонн хлеба”.

И наконец, уборка зерновых — это лишь начало уборочной кампании, и это не самый тяжелый уборочный период, считает Президент. “Просто по срокам он у нас такой сжатый. Но зерно убрать — это, наверное, самое легкое, что есть в сельскохозяйственной работе. А лен? А пропашные культуры? Картофель, кукуруза, свекла, другие овощи, где объемы большие? Это не 9 миллионов тонн зерна, о которых мы говорим. Это только начало, и расхолаживаться нам ни в коем случае нельзя. Мы больше внимания уделяем хлебам и как только заканчиваем уборку хлебов, так пошел спад и в психологическом, и в организационном отношении в уборке. А это значит, что Бог подарил нам хороший урожай, если мы его не соберем, на следующий год он нам такой урожай не даст. А это те 7 миллиардов долларов, которые мы должны заработать в течение будущих двух лет. Это валюта, стабильность, спокойствие, спокойная жизнь нашего государства, наша безопасность”, — напомнил глава государства.

Конкретные поручения

Потребовав ускорить темпы уборки, Президент остановился также на других вопросах работы агропромышленного комплекса, дав конкретные указания по всем обсуждаемым проблемам. Специалистам контрольных органов дано указание проверить, как обстоят дела с достоверностью отчетных данных сельхозорганизаций. Говоря о модернизации молочно-товарных ферм, глава государства потребовал, чтобы в соответствии с озвученными ранее решениями в реконструируемых МТФ обязательно были построены доильные залы, потому что должное соблюдение технологии производства молока — залог его высокого качества. Белкоопсоюз Президент обязал полностью решить проблему закупки у населения яблок, других фруктов и овощей, установить для своих организаций годовые задания по объемам закупок сельхозпродукции у населения. МВД и Минсельхозпроду поручено взять под серьезный контроль своевременную постановку техники на хранение.  “Мы очень много и в больших объемах оказали поддержку сельчанам при закупке сельхозтехники, поэтому мы имеем право проверить, как она используется”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

В целом же, считает глава государства, правительство, и в том числе Минсельхозпрод, должны переориентироваться  в основном на контроль выполняемых работ и внедрение в сельхозотрасль  новых технологий возделывания культур и переработки. “Надо, каждый год, прибавляя, выдавать результат”, — резюмировал Президент.

Время спроса и ответственности наступило

Особый разговор шел о дисциплине и ответственности. “Еще раз подчеркиваю: требования будут постоянно ужесточаться. Дисциплина, порядок, ответственность будут повышены”, — предупредил всех Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что нынешний разговор лишь начало жесткого спроса. “Я вас предупреждал в прошлом году и в конце года. Я жду, уговариваю, ставлю задачи. Наступит время спроса и ответственности за свою работу. Считайте, что оно наступило”, — констатировал глава государства.

Подводя итог совещания, Александр Лукашенко сказал, что считает — состоявшийся разговор будет очень полезен для всех. “Для качественной, хорошей и быстрой уборки у нас сегодня есть все. И прежде всего государство создало для этого соответствующие условия”, — заключил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter