Хлеб — без очереди

Зерновой конвейер

Зерновой конвейер


Ни очередей, ни суеты на Ивацевичском производственном участке ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов» я не увидела. Один МАЗ спокойно разгружался у склада, водитель другого, прибывшего из СПК «Речки», готовился к забору проб зерна — скатывал тенты, которыми хлеб укрывают в дороге. Вокруг — идеальная чистота. Рядом — магазин комбината, где можно купить продукты, напитки. На самом участке круглосуточно работает душевая. В общем, созданы все условия для комфортного ожидания. Вот только что такое очередь на сдачу зерна, тут уже и не помнят.


— Работаем по строгому графику — каждое хозяйство Ивацевичского и Березовского районов знает свое время, — объяснил старший мастер участка Владимир Якубович. — Поэтому уже несколько лет у нас проблем со сдачей зерна нет. В графике учтено все: кто раньше, а кто позже начал уборку, какую культуру сдают и в каком количестве. Работа идет ритмично, и нам удобно, и хлеборобам...


Здесь и небольшая финская сушилка действует — помогает довести зерно до нужного процента влажности тем хозяйствам, где собственные мощности это сделать оперативно не позволяют.


На участке планируют к концу недели «закрыть» госзаказ. Осталось принять от хозяйств всего полторы тысячи тонн зерна. Список тех, кто уже сполна рассчитался с государством, внушителен: ОАО «Ивацевичи Агротехсервис» сдал 450 запланированных тонн, СПК «Новые Стайки» — 700 тонн, СПК «Милейки» — 550 тонн...


Часть принятого зерна отгружается в вагоны (участок расположен у самой железной дороги) и отправляется на комбинат в Барановичи, часть остается на участке. Его хранилища рассчитаны на 12,4 тысячи тонн, сегодня здесь лежит уже 13,5 тысячи.


— А где принятое сверх нормы зерно будете хранить? — спрашиваю.


— Нашли резервы, дополнительно оборудовали склады — хлеб примем обязательно. Но дополнительные площади нам бы не помешали. Урожай с каждым годом все больше, поэтому о его хранении нужно думать загодя, — считает Владимир Якубович.


В этом году, кстати, 5 новых металлических емкостей для хранения 15 тысяч тонн зерна появились на комбинате хлебопродуктов в Барановичах.


— Проблема для нас не новая, актуальная, — рассказала мне генеральный директор ОАО «Барановичский КХП» Наталья Манько. — Ежегодно хранение зерна на арендованных площадях стоило предприятию около 700 тысяч долларов. В этом году проблема решена. Мы вложили немалые собственные средства, но емкости окупят себя в течение 3,5 года...


К тому же в новых емкостях создается идеальный микроклимат для хранения зерновых культур, а за температурой и влажностью внутри следят от 6 до 8 специальных датчиков. Так что качество гарантировано.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter