ХК «Сокол»: удача нас не подвела!

Прочная оборона и результативная атака принесли победу горецкой команде «Сокол» в финале республиканских соревнований по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь.

Прочная оборона и результативная атака принесли победу горецкой команде «Сокол» в финале республиканских соревнований по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь. Среди семи команд в старшей возрастной группе представителям Могилевской области не было равных: ребята уверенно побеждали в каждом матче, не оставляя соперникам ни единого шанса. В решающем поединке «Принеманским ястребам» (Гродно) всего лишь один раз удалось распечатать ворота воспитанников Ивана Высоцкого. Итоговый счет – 7:1. 

– Нашу команду переполняют эмоции, – рассказывает через несколько минут после окончания третьего периода тренер «Сокола» Иван Высоцкий. – Мы очень надеялись на победу, долго к ней готовились – и мы ее добились! Это была достойная игра с хорошим соперником. Возможно, нам повезло чуть больше. С самого начала команде сопутствовала удача – мы вытянули легкий жребий. Перед решающим матчем у нас был день отдыха, в то время как гродненцы провели накануне напряженную игру с Минском за выход в финал. Если бы не такое стечение обстоятельств, неизвестно, кто бы вышел вперед.

С аналогичным финальному счетом – 7:1 – завершилась борьба за бронзу соревнований. Минский «Беркут» безжалостно разгромил брестский «Олимпиец» на могилевской ледовой арене. В поединке за пятое место верх одержал гомельский «Вымпел». Команда обошла солигорского «Шахтера» со счетом 7:2. На последнем месте расположился «Фаворит», представляющий Оршанский район Витебской области.

Лучшими игроками соревнований признаны: вратарь Денис Козленков («Сокол»), защитник Николай Дмитриев («Сокол»), нападающий Петр Исхаков («Беркут»), бомбардир Владислав Дорошок («Принеманские ястребы»). В состав символической «Лучшей пятерки турнира» вошли: Артур Бабиев («Принеманские ястребы»), Сергей Крылов («Сокол»), Владислав Купрейчик («Беркут»), Владислав Куцебин («Вымпел»), Вячеслав Царев («Олимпиец»).

– Самые успешные спортсмены нашей республики выросли именно из детских соревнований, – подчеркнул на церемонии награждения победителей турнира заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. – Сегодня они с честью и достоинством представляют белорусский флаг на международном уровне. «Золотая шайба» – яркий пример таких состязаний, которые открывают молодым людям двери в большой спорт.

Победителей и призеров соревнований наградили кубками, медалями, грамотами Президента Республики Беларусь, личными подарками и специальными призами.

Юлия ЕВМЕНЬКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter