Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцать седьмой: из неприглядных конструкций создаем произведения дизайнерского искусства

Хитрости маскировки

Как преобразить в своем саду непрезентабельные места? Каждый хозяин решает этот вопрос по-своему, вкладывая деньги, время и силы. Но результат не всегда впечатляет. А ведь порой ничего особенного и не нужно. Достаточно парочки выигрышных идей и толики собственной фантазии, чтобы из самых неприглядных конструкций создать произведение дизайнерского искусства. Попробуем?


На любом участке всегда найдутся места, которые хотелось бы скрыть, замаскировать, особенно это характерно для давно обжитых участков. Изъяны могут быть связаны с особенностями рельефа, недостаточной или, наоборот, избыточной освещенностью, высоким либо низким уровнем расположения грунтовых вод. Основные проблемы с эстетикой доставляют такие малопривлекательные с виду, но жизненно необходимые в хорошем хозяйстве объекты, как, например, компостная куча. Без питательной подкормки растения на садовом участке вряд ли будут процветать.

Самое оптимальное в этих случаях — использовать приемы декорирования, которые помогут зрительно скрыть проблемные места садовой территории и даже превратят раздражающий глаз элемент в настоящий арт-объект.

Не люк, а люкс

Современный благоустроенный загородный дом невозможен без канализации и водопровода, а на участке нужен еще и дренаж, в том числе водопроводные пути для стока дождевой воды. А это значит, что без канализационных колодцев не обойтись. И наша задача — «спрятать» их люки так, чтобы они не только не портили внешний вид, но и были доступны для осмотра, а если понадобится, и для подъезда специальных машин.

Отвлекая внимание

Канализационный колодец среди газона можно задекорировать кустарниками с красивой листвой: лапчаткой, низкорослой спиреей летнего цветения, барбарисами с красными или золотистыми листочками. Они будут прикрывать металлическую крышку, отвлекать внимание. К тому же эти кустарники быстро отрастают в случае повреждения их ветвей во время каких-либо ремонтных работ.

Пирамида из прутьев

Если вариант с кустарниками вас не устраивает, соорудите над люком пирамиду из металлических прутьев (ее основание должно быть больше, чем диаметр колодца), а вокруг посадите душистый горошек. Так у вас среди газона появится яркая ароматная клумба всего на один сезон. Для этих целей подойдут и другие лиановидные однолетники (долихос, фасоль огненно-красная).

Молодила на крышке

Если колодезная крышка на клумбе примыкает к бордюру, закройте ее куском геотекстиля, насыпьте слой почвы и посадите почвопокровные растения — седумы, молодила и другие. При необходимости эти посадки легко сдвинуть прямо с геотекстилем, открыв доступ к колодцу.

Горшок и ручеек

Высоко выступающий колодец можно задекорировать с помощью красивого горшка для цветов и композиции из растений, камня и цветного щебня. Но опять же вам понадобится геотекстиль. Вырежьте круг, диаметр которого будет на 15—20 см больше, чем колодец. Постелите ткань на крышку, заполните горшок дренажным материалом и почвой и заселяйте его растениями.

Вокруг горшка насыпьте декоративный щебень, «сбегающий» ручейком на цветник, уложите красивые камни и высадите невысокие растения. Учтите: чем ярче и экзотичнее будут растения в горшке, тем спокойнее должен выглядеть сам цветник. То есть предпочтение следует отдать почвопокровным и декоративно-лиственным растениям.

Постамент для скульптуры

Самый неприятный вариант, когда колодец находится чуть ли не в центре участка, да еще к нему должен быть подъезд для машины. Но и это, поверьте, не безвыходный вариант. Просто сделайте две неширокие дорожки из прочного камня, а между ними разместите почвопокровные виды вероники, тимьяна. И пусть эти дорожки приводят к небольшой площадке для… скульптуры. Правда, вам придется покупать скульптуру довольно легкую, иначе ее будет сложно сдвигать с постамента, который и должен укрыть канализационный колодец. Вокруг скульптуры можно разбить цветник из манжетки мягкой, непеты и вероники колосистой.

Так что немного фантазии — и никто не догадается, где на вашем участке спрятаны канализационные колодцы и водоотводные каналы.

Иллюзии размера

А как зрительно увеличить сад небольших размеров? Существует целый ряд проверенных приемов. Один из них — вертикальное озеленение. Высаживая в саду вьющиеся растения на решетках и шпалерах или организуя стенки из стриженых кустарников, удается разграничить и структурировать сад, отделив друг от друга его разные функциональные зоны. С помощью зеленых вертикальных плоскостей можно сформировать целую систему обособ­ленных зеленых «комнат», прогулка по которым будет создавать ощущение «сада без границ».

Фокус висты

С помощью живых вертикалей очень удобно формировать садовые висты (узкие перспективы, направленные в сторону выдающегося элемента ландшафта — фокуса перспективы), которые зрительно расширяют границы участка. Фокусом висты может быть какой-нибудь интересный ландшафтный элемент или малая форма не только на участке, но и за его пределами, например высокое красивое дерево или здание церкви. А часть сплошного ограждения сада можно заменить сквозистым сетчатым ограждением, визуально «впускающим» на участок окружающий лес.

Акценты вертикали

Девичий виноград, вьющиеся жимолости, клематисы, актинидия и другие лианы расставят вертикальные акценты в малом саду и в том случае, если из-за острой нехватки места в нем нельзя высадить крупномерные растения. Приемы вертикального озеленения прекрасно маскируют различные недостатки и дизайнерские огрехи, неудачные постройки и прочие нежелательные элементы не только в нашем саду, но и на соседних участках. Кроме того, вертикальные конструкции в саду эффективно защищают дом и участок от жарких лучей солнца, сильного ветра, громких звуков, пыли и выхлопов автомобилей, создавая тем самым благоприятный микроклимат на участке, а у его владельцев чувство бе­зопасности и психологической защищенности.

Объемы геопластики

Для иллюзорного увеличения размеров сада можно использовать приемы геопластики (вертикальное озеленение территории с помощью архитектурного и художественного преобразования рельефа). На участках с уклоном бывает достаточно устроить две-три террасы на разных уровнях и закрепить их невысокими подпорными стенками. В результате вы создадите привлекательное пространство с нескучными чередующимися планами. Наличие нескольких планов придает ландшафту ярко выраженную объемность. Участки склона можно задекорировать посадками стелющихся кустарников или почвопокровных многолетников.

Эффект перспективы

Один из классических способов визуального расширения пространства участка — применение законов линейной перспективы. Каждый из нас имеет представление о сходящихся в перспективе параллельных линиях или о кажущемся уменьшении размеров предметов при их удалении от наблюдателя. Этот эффект используют и в саду, чаще всего при оформлении дорожек и тропинок. Если ширина дорожки по ходу будет несколько уменьшаться, это создаст иллюзию ее удлинения. Подобного эффекта можно также добиться, если постепенно уменьшать размеры плит мощения на дорожке. Кстати говоря, при сооружении дорожной сети на участке следует избегать прямолинейных дорожек, подчеркивающих небольшие размеры участка, лучше заменить их на криволинейные или круговые.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если крыша сарая, хозблока или летней кухни сделана из черепицы, клематис способен приподнять плитки, в дождь вы это сразу заметите.

КИСЕЯ КЛЕМАТИСА


Выносливость лианы клематиса поражает! Я посадила его у крыльца и натянула шпагат. Все остальное красавчик сделал сам: быстро задекорировал цветущей ажурной пеной открытое пространство, создав живую стену и укромное местечко для утренних чаепитий. Клематис любой уголок превратит в райский: в июне кисеей белых или розовых цветков покрывает стены сарая, гаража и забора с невероятной для растения скоростью.

Цветение клематиса продолжается 3—4 недели. Уход требуется минимальный: в засуху — полив, весной и осенью — подкормка минеральными удобрениями.

Следующий урок — о декорациях в саду: какую роль играют малые декоративные формы и как правильно выбрать садовую мебель.

zurall@yandex.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter