«Хитовых композиций не пишу»

Георгий   Колдун   делает   все   возможное, чтобы   отличаться   от   других

Георгий   Колдун   делает   все   возможное, чтобы   отличаться   от   других

Георгий Колдун дал первую пресс-конференцию в   своей жизни. Странно? Действительно, это имя на слуху уже три года. Георгий стал лауреатом «Славянского базара в Витебске», с гастролями объехал почти всю Беларусь, начал вести на ОНТ шоу «Один против всех». Интервью давал налево и направо. Но повода собрать журналистов не было. Теперь появился. На днях вышел первый альбом Колдуна «Фрагменты». И это хороший повод поговорить о Георгии не только как о певце и телеведущем.

Свою первую песню Колдун записал три года назад. Но заниматься музыкой начал значительно раньше. Хотя, что интересно, в детстве был абсолютно далек от этого. Увлекся пением в 16 лет, после того как в трудовом лагере научился играть на гитаре. Вскоре стал писать песни. Первая родилась на фоне очередной влюбленности и очень понравилась всем друзьям. Но как оказалось позже, она была похожа на одну известную композицию. С тех пор прошло более десяти лет. И сегодня у Колдуна уже целый альбом песен собственного сочинения.

— Музыка всегда была и будет для меня на первом месте, — говорит он. — Мне может быть интересно и одно, и второе, и третье, но музыка — это то, чем я живу, чем дышу.

Георгий Колдун – не типичный персонаж на нашей эстраде. У него нет продюсера, он отвергает всяческие контракты. Доверяет только себе. И диск, соответственно, делал сам. Его стилистика, оформление, составление – собственные идеи Колдуна. «Я занимаюсь любимым делом и делаю это так, как считаю нужным, как сам чувствую», — таково объяснение Георгия.

И еще одна интересная фраза артиста: «Хитовых композиций я не пишу по определению, чтобы отличаться от других». Отличаться от других, похоже,  жизненное кредо Колдуна-старшего. Он и пластинку оформил «не так, как все»: отказался от собственного изображения на обложке, предпочтя старинную печатную машинку. «Никакого определенного смысла в этом нет», — рассказал Георгий. Отошел он и от общепринятой практики называть сборник одной из любимых песен, написав на обложке «Фрагменты»: «Хотелось найти слово, которое являлось бы небанальным, достаточно универсальным, но в то же время отражало идеи, на которых строился альбом».

Еще одна особенность диска – смешение стилей. Здесь есть и баллады, и поп-музыка, и  хард-рок, и симфорок. Вообще, весь альбом Колдуна – это эксперимент. Георгий даже рискнул «поиграть» со звуком, абсолютно абстрагировавшись от запросов радиостанций. А это значит, что некоторым композициям вовсе не суждено попасть в ротацию. Хороший выход для любителей творчества Колдуна-старшего – купить диск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter