Лепельская ЦРБ стала ведущим межрайонным центром по многим направлениям

Хирургия здесь профиль

В Лепельской межрайонной клинике оперируют даже при онкологии, а в помощь — современная аппаратура

В Лепельском районе чуть больше 31 тысячи жителей. По меркам мегаполисов немного, но это не мешает местной центральной районной больнице держать передовые позиции, обслуживать другие районы, иметь высокотехнологичное оснащение и выполнять операции, которые под силу медикам областных медцентров. Буквально недавно, чуть больше месяца назад, здесь после ремонта открылось приемное отделение. Что сказать, радует глаз! И не только в плане эстетики — в нем суперточная новая диагностическая начинка. Это компьютерный томограф с высокоразрешающей способностью, аппараты УЗИ, ФГДС, операционный стол с широким функционалом… В процедурном кабинете оперативно получают результаты анализов. 

По принципу одного окна

— Наше приемное отделение работает по принципу одного окна, здесь сосредоточена необходимая диагностика и первоначальная помощь, — конкретизирует главный врач Алексей Прокофьев. — Спасибо государству за колоссальную поддержку, одни только строительно-монтажные работы обошлись в 225 тысяч рублей! Ежедневно в приемном покое в среднем по 30 пациентов. 

Доктор Анастасия Губич дежурит в кабинете компьютерной томографии, с новым аппаратом отлично сработалась и понимает его с первого снимка:

— Проводим около 20 плановых исследований в день, плюс экстренные. Часто проверяем головной мозг с подозрением на инсульт. Готовы помогать и ночью, и в выходные.

Помещение после ремонта светлое, просторное. Оборудована комната отдыха для персонала. А это дополнительный комфорт, акцентирует внимание медик Елена Радиевская. Причем ремонт продлился совсем недолго — пару месяцев, и около полутора месяцев понадобилось на установку вентиляционной системы. 

Лепельская ЦРБ принимает не только местных жителей — здесь давно практикуется система межрайонного центра, расставляет акценты Алексей Прокофьев:

— По неврологическому профилю обслуживаем Докшицкий, Ушачский, Чашникский районы, докшичанам к тому же оказываем экстренную хирургическую помощь, из Чашников к нам приезжают пациенты за процедурами гемодиализа. Межрайонной стала и наша серодиагностическая лаборатория, которая работает больше года.

Невролог Татьяна Сакевич.

Для сельчан медпомощь тоже доступна, и для этого необязательно приезжать в райцентр. На Лепельщине 12 ФАП и 6 врачебных амбулаторий, причем 2 из них в городе — для жителей микрорайонов, расположенных далеко от ЦРБ. В автопарке 21 автомобиль, так что надежно укомплектованы.

— Не бывает такого, чтобы человек остался без помощи, — обращает внимание главный врач. — В амбулаториях обслуживают врачи общей практики, плюс регулярно выезжают специалисты узкой направленности. Стоматологические услуги предлагаем в отдельной поликлинике. В штате у нас 86 врачей, 319 работников из числа среднего медперсонала, а всего трудятся 709 человек. 

И если кто-то жалуется на дефицит медицинских кадров, то на Лепельщине в этом проблем нет. Закрепляе­мость молодых специалистов здесь стопроцентная. Секрет простой: о новых кадрах заботятся местная власть и руководство больницы.

Командное дело 

Только за последние два года к нам приехали 14 молодых врачей, — подчеркивает главный врач. — Первым делом молодежь получает арендное жилье. К примеру, заведующая инфекционным отделением Марина Юнусова и хирург Александр Юнусов обживаются в новой двухкомнатной квартире, семья реаниматолога Артема Окуневича получила такой же бонус. Невролог Татьяна Сакевич обустроилась в комфортной «однушке». Стараемся продвигать достойных молодых специа­листов по карьерной лестнице. Это всегда вдохновляет. А наставничество в медицинской среде развито как нигде лучше, никто не предоставлен сам себе. Заслуги, удачи, проблемы, излечение сложных диагнозов — дело командное.

Хирург Анастасия Митрофанова родом из Шумилино, в Лепельской ЦРБ работает четвертый год, координирует первичку Общества Красного Креста, заведует трансфузиологическим кабинетом, а еще проводит сложнейшие операции. Она нашла себя в этой больнице, выросла как специалист, поэтому никогда не предаст первое место работы: 

Хирург Анастасия Митрофанова, операционная медсестра Екатерина Шалиманова и главный врач Алексей Прокофьев всегда готовы прийти на помощь пациентам.

— Хотя у меня есть служебное жилье, администрация идет навстречу и для улучшения условий выделяет новую квартиру. Большое спасибо! После окончания университета стоял выбор, куда распределиться. Привлекло много положительных отзывов о больнице, понравилось расположение города. Правильно сделала, что предпочла Лепель. Получила здесь хорошую школу и продолжаю учиться. Сначала работала два года в поликлинике, вела амбулаторный прием. А теперь…

А теперь Анастасия Митрофанова делает сложнейшие операции при черепно-мозговых травмах, на желудке, желчевыводящих путях… Самостоятельно может выполнить даже трепанацию черепа!

Диагнозы сложные, но очень ободряет, когда видишь конкретный результат, — делится Анастасия. — Человеку очень скоро становится лучше, через недельку-две выписывается здоровым. Как не любить такую работу?

Вот и лепельчанин Геннадий Миранович прохаживается по палате улыбаясь. Шутит, что долго не попадался врачам, но скрутила паховая грыжа:

Геннадий Миранович.

— Были ужасные приступы. О физической работе и речи не шло. Спасли наши медики, даже в другой город ехать не пришлось. Они молодцы, всегда добрым словом поддержат, поговорят. Напишите в газету, чтобы все вокруг знали о нашей больнице. 

Поддерживает соседа по палате Юрий Марченко, который недавно мучился от панкреатита: 

— Лечусь 10 дней, приступов больше нет, вполне хорошо себя чувствую. Спасибо врачам — вовремя спасли. А ведь на стенку лез от боли!

Аппарат не наркозный, а космический

Как швейцарские часы работает новый наркозный аппарат для проведения операций. Он облегчает работу хирургов, отображая на мониторах минимальные изменения в самочувствии пациента, и даже показывает, когда больной начинает просыпаться от наркоза.

— Благодаря новинке можно выполнять анестезию не только взрослым, но и детям, — уточняет доктор Илья Шендалесов. — Компетенции медиков и дополнительные возможности оборудования позволяют нам быть виртуозами, помогать людям на высоком уровне.

Рентгенолаборант Лариса Гридюшко.

Лапароскопическая стойка, к слову, облегчает диагностику, переносной фиброскоп позволяет пациентам реа­нимации санировать бронхиальное дерево. Нюансов в медицине множество, а мелочей нет, поэтому важно быть подкованными профессионально и технически. В местной ЦРБ выполняется большой процент высококлассных операций, равноценных областному уровню. Вот и недавно здесь прооперировали двоих пациентов после онкологического заболевания.

— В Лепеле всегда была сильная школа хирургии, именно поэтому 15 лет назад я захотел сюда распределиться, — подчеркивает Алексей Прокофьев. — К слову, отсюда вышли знаменитые хирурги Николай Савченко, Александр Косинец. Нашим пациентам доступны сложные виды операций. Даже в экстренных случаях редко вызываем на подмогу специалистов из области.

В межрайонную клинику обращаются жители других государств. А заработанные деньги идут на усовершенствование базы. К примеру, в стоматологическое отделение недавно закупили керамическую печь для обжига, отремонтировали УЗИ-кабинет, а чистит снег возле больницы теперь снегоуборочная машина.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter