Белорусские хирурги планируют лечить глазные болезни с помощью 3D-технологий

Своевременно ли врачи на местах направляют пациентов в республиканский офтальмологический центр, а также о новейших технологиях, введенных за последнее время, рассказала главный внештатный офтальмолог Мингорисполкома, заведующая отделением микрохирургии № 1 10-й городской клинической больницы Минска, кандидат меднаук Татьяна Воронович:

Фото из архива «СБ»

– В амбулаторном звене работают достаточно молодые и хорошо подготовленные специалисты. Врач первичного звена может поставить любой диагноз и назначить лечение, пока дело не дошло до хирургии. Однако некоторые операции, прежде всего косметологические, сегодня вполне успешно проводятся в районных и межрайонных клиниках. Главное для врачей в регионах – поставить правильный диагноз. И чем раньше это будет сделано, тем лучший получим результат. К примеру, у того же помутнения хрусталика есть несколько степеней, поэтому важно не упустить время для операции. В целом сейчас меньше запущенных случаев в сравнении с постковидным периодом, поток пациентов с офтальмологическими проблемами уменьшается, помогаем своевременно.

Вперед шагнули не столько навыки хирургов (они и так на высоком уровне!), сколько компьютерные методики. Усовершенствовалась аппаратура, которая позволяет работать с большей точностью. Скоро планируется внедрение 3D-технологий в помощь хирургу при операциях. Что касается катаракты, то врачи используют навигационную систему для расчета сложных торических линз при астигматизме. Раньше это делали вручную, а теперь для глаза есть четкий расчет, как поставить искусственный хрусталик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter