Чем заменить небезопасную бытовую химию?

Химию — в сторону

Навести лоск на кухне помогут бабушкины методы
Сегодня производится огромный арсенал бытовой химии. Однако ее использование далеко не безвредно для здоровья, в частности, увеличивает вероятность возникновения онкологических заболеваний. Здоровая альтернатива — натуральные средства. Они не только безопасны, но и стоят недорого.


Натуральные средства будут весьма кстати в доме, где живет аллергик, говорит врач-аллерголог 34-й поликлиники Минска Людмила Астахова. Ведь обострение состояния у аллергиков очень часто вызывает бытовая химия.

Идеальное средство для мытья посуды — порошок сухой горчицы. Он в считанные минуты обезжиривает поверхности, до скрипа моет кухонную утварь, придавая ей блеск, устраняет неприятные запахи. Кроме того, горчица обладает бактерицидными свойствами и абсолютно безопасна. Посыпьте места загрязнения сухим порошком, а потом с усилием счищайте жирный налет влажной губкой. Прополосните и вытрите насухо.

С помощью пищевой соды и сухой мягкой тряпки можно легко очистить от жира рабочие поверхности, плиту, кухонные шкафы, мойку. Сода не причинит вреда ни эмалированным, ни пластиковым, ни керамическим поверхностям. Единственное, для чего ее нельзя использовать, так это для чистки акрила (она может привести к его повреждению, как, впрочем, и другие абразивные средства).

Чтобы отчистить кастрюлю от пригоревшей пищи, не рискуя повредить покрытие, предварительно прокипятите в ней пару столовых ложек соды, растворенной в 1 л воды.

Если вам нужно до блеска начистить кастрюли, отполировать столовое серебро, удалить ржавые пятна с посуды, воспользуйтесь лимоном. Его сок расправится с жиром на стеклокерамической панели плиты. Нанесите сок на самые загрязненные места, через 20 минут потрите губкой, а затем бумажными полотенцами. Сок лимона избавит от бактерий и стеклянную разделочную доску.

Концентрированный раствор лимонной кислоты — хорошее средство от накипи на электроприборах и от налета на сантехнике.

С помощью уксуса можно избавиться от разных смол, восковых пятен, накипи (налейте немного уксуса в чайник с водой, прокипятите и ополосните) и даже известкового налета (правда, при условии немедленной обработки). Уксус, налитый в бутылку с распылителем, поможет вернуть блеск посуде, кранам, мойке из нержавейки. В чистом виде его можно также использовать для очистки плитки и кафеля, а в разбавленном — для освежения цвета ковров и полировки стекол. Не забудьте после этого проветрить помещение.

Если вас смущает резкий запах уксуса, можно приготовить специальное средство, но о нем надо позаботиться заранее. Залейте апельсиновые корки уксусом, закройте крышкой и оставьте на пару недель. Для очистки поверхностей полученное средство надо развести пополам с водой.

Уксус отлично справится с очисткой микроволновки, если в ней убежало молоко.

Картофельный крахмал хорошо очищает зеркала и стекла. Для этого в 1 л воды разведите 2 ст. л. крахмала. Чтобы не осталось разводов, протрите поверхности сухой тряпкой.

Даже поваренная соль во многих случаях успешно заменяет бытовую химию. Растворите соль в воде и приступайте к мытью холодильника, окрашенного белой краской. Но делайте это только снаружи. Такой раствор заставит заблестеть и стеклянные стаканы.

Чтобы вернуть блеск эмалированным кастрюлям и избавить их от накипи, достаточно прокипятить в них кожуру кислых яблок. Для лучшего эффекта можно добавить немного лимонной кислоты. Аналогичным способом можно избавить от накипи электрочайник: добавьте в воду кожуру лимона и 2—3 раза доведите до кипения.

Из абразивных чистящих средств самое щадящее и экологичное — зубная паста. Ею можно до блеска отчистить столовый мельхиор, кухонную нержавейку и любую металлическую фурнитуру.

Если вас перестал радовать внешний вид микроволновки, поставьте в нее наполненную водой глубокую тарелку или банку. Установите СВЧ-печь на среднюю мощность и включите ее на 10 минут. Пар от закипевшей воды размягчит образовавшийся налет, и вам не придется долго возиться, чтобы привести в порядок микроволновку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter