«Химия» и жизнь

Почему некоторые начинания градостроителей вызывают протесты горожан?
Почему некоторые начинания градостроителей вызывают протесты горожан?

Бывает, что многие начинания градостроителей поначалу вызывают протесты горожан. А потом люди признают: погорячились, дали волю эмоциям. Вспомним, например, конфликтную эпопею с переносом «птичьего», Сторожевского, рынка. Сейчас вокруг былого убогого торжища — удобный жилой район, а на месте пустырей в Ждановичах — огромный развивающийся торговый комплекс.

Можно утверждать, что обновление Минска — не самоцель: это делается для удобства горожан и приезжих. И все же, увы, тут и там периодически возникают точки социального напряжения: недовольство, протесты, коллективные письма... Почему это регулярно повторяется?

Микрорайон Уручье. Несколько лет назад «точкой кипения» здесь была небольшая площадка возле Музея валунов. Частный инвестор уже огородил место для трех жилых «столбиков». Но протесты жильцов возымели действие: строительство отменили (кстати, история один к одному повторилась на улице Славинского, в Севастопольском парке). Сейчас менее чем в километре от того же Музея валунов в том же Уручье — новый очаг напряжения. Он возник еще осенью, когда поляну–опушку соснового бора, поросшую хвойным молодняком, огородили сеткой. Молодой лес срезали. Но горожане этого «не заметили». Лето, когда поляны заполнены отдыхающими, миновало. Лыжный сезон (здесь и районные соревнования проводили) из–за теплой зимы так и не наступил. Беспокоились лишь «собачники», облюбовавшие место для выгула. Но и они терпели, гадая: может, будет социальный объект?

И вот в начале этого года на заборе появился «паспорт объекта». «Завод по производству лекарственных средств. Первая очередь...» Разрешение инспекции департамента Госстройнадзора по Минску номер такой–то. Заказчик — ЗАО «Беласептика»... Общественность взволновалась, пошли слухи... Производить будут, дескать, не лекарства, но именно асептики. Нашлись эксперты, непосредственно с этими препаратами работающие. Это, мол, как ни крути, — агрессивные субстанции, иногда ядовитые. Ими травят не только насекомых, но также инфекции и бактерии: обеззараживают. Здоровью они скорее вредны, чем полезны. От них бывает раздражение, сыпь, аллергия, экзема... Самые активные граждане обратились в администрацию Первомайского района. Им разъясняли, что фабрика будет «экологически чистой», что будет не производить, а лишь «разливать». Что создаст рабочие места для жителей Уручья и военного городка.

Граждане возражали: но завозить–то асептики будут в бочкотаре! А если тара, не дай Бог, прохудится? Куда пойдут стоки, куда понесет испарения токсинов? Куда полетят, наконец, технологические, вентилированные пары? Ясно куда — на жилые дома, на детскую поликлинику: такова здесь «роза ветров». Утверждали: промышленной химии не место рядом с жильем! А рабочие места нужно создавать не в столице, а там, где они в дефиците, где нужнее, — в провинции. И даже действующие вредные производства следует выносить из городов. Не наоборот! А здесь логичнее создать цивилизованную зону отдыха.

Разумно, здраво мыслят горожане! А как рассуждают в администрации района? Представьте: точно так же! Начальник отдела строительства и архитектуры Олег Ахрем показал мне официальное письмо, адресованное в Мингорисполком. Со ссылкой на закон в нем говорится, что «проектно–сметная документация подлежит корректировке и должна пройти экспертизу в Минприроды». Что после получения положительного заключения нужно «провести общественное обсуждение проекта». И лишь потом «с учетом мнения жителей района» принять решение о строительстве завода по улице Купревича либо об отмене таких–то решений Мингорисполкома...

Риторические вопросы: а раньше нельзя было провести экспертизу и общественное обсуждение? Зачем принимали неочевидное решение? Самое главное, что сказал О.Ахрем: строительство «химзавода» остановлено. А жители Уручья об этом не знают! Поэтому и принесли в редакцию протестные листки, которые находят в своих почтовых ящиках. От мягких обращений («Милые люди, необходимо остановить строительство опасного производства...») до весьма резких воззваний. Собирают подписи...

...В районе, как и повсюду в городе, стоят щиты с социальной рекламой: «За Беларусь для народа!» Никто и не сомневается. Социальное напряжение возникло, было создано на ровном месте (точнее, на месте уничтоженного ландшафта). Его легко было избежать. Надо было лишь обратиться к людям не со щитов, а напрямую. Через районную газету (таковая есть), через объявление у торговых центров. Повесить, наконец, вместо «паспорта объекта» другой щиток: таким–то распоряжением строительство остановлено. Но его лишь украсило граффити: слово хоть и печатное, но язвительное, резкое...

Неподалеку высится застарелый недострой — остов многоэтажного гаража. Как говорили мне местные, «инвестор» давно скрылся с деньгами пайщиков за границей. По словам же О.Ахрема, ГСК расформирован, объект продан за долги. А проблема осталась. По чьей вине возникла? Кто вернет (и вернет ли) людям деньги или предоставит машино–место? Пока ответа нет. Но есть — создан! — повод для социального напряжения.

По гаражной проблеме в редакцию жалуется (подчеркивая: «от имени ветеранов ВОВ») минчанин Леонид Кибисов. Члены ГСК «Зеленый Луг» хотят «узаконить» свои гаражи. Некоторые из них были самовольно достроены, надстроены или удлинены — под прицепы. Им отказывают, убедительно ссылаясь на закон. Но люди вопрошают: а почему тем–то и тем–то позволили и достроить, и приватизировать, и даже продать? Кто–то когда–то «недосмотрел». Конечно, нарушение закона в одном месте — не повод, чтобы нарушать его в других местах. Впрочем, гаражи — отдельная проблема. В статье «Судебная защита» еще 12 декабря минувшего года говорилось о нашумевшем процессе по делу ГСК «Авто–90». Суть та же: кто–то «недосмотрел», кто–то приватизировал, другим не позволили... Сотни пострадавших, около 200 исков прокуратуры!.. Как сказал мне председатель суда Советского района Владимир Чвала, дело и сейчас, через четыре месяца, далеко от завершения.

Как видим, это уже Советский район, хотя проблема — всеобщая. Не только правовая, но и... архитектурно–эстетическая. В какой «одноэтажный» ГСК ни зайди — везде одна картина: убогий самострой, ржавые остовы машин, автосвалки, грязь... Ясно, что эти автолачуги не имеют будущего. Но ведь люди строили, тратили деньги. Как совместить их интересы с неизбежной цивилизованной урбанизацией?.. Ответов нет...

Не вполне конкретен и ответ на вопрос статьи «На метр жилья — кубометр проблем» («СБ» за 5 декабря 2006 г.). Речь шла о судьбе жилых домов NN 103, 105, 107, 109 по проспекту Независимости напротив «Беларусьфильма». Заместитель председателя Мингорисполкома В.Я.Кушнер сообщает, что только в 2006 году было пять заседаний по этому вопросу и несколько «общественных обсуждений». Но и это не помогло уладить конфликт вокруг капитального ремонта домов. В ответе говорится, что «по результатам совещаний администрации Первомайского района поручено продолжить эксплуатацию домов... Комитет архитектуры и градостроительства проработал варианты перспективного освоения территории... которые в ближайшее время будут представлены для рассмотрения Мингорисполкома».

Не будем, однако, торопить ответы: не все можно решить и сделать быстро — по объективным причинам. Зато ясна судьба барака в том же Уручье («Размышления у парадного подъезда», 10 января). Здание по ул. Уручской, 9а было построено в 50–х годах, сообщает В.Кушнер. Было гарнизонной поликлиникой, потом — общежитием, в 2002 году было признано негодным к эксплуатации. Еще некоторое время будет использоваться для хранения имущества и инвентаря соседнего ремонтируемого общежития. Затем подлежит сносу. На его месте, вероятно, будет многоэтажный жилой дом.

...А вот еще точка социального напряжения. «Нас оккупировали арендаторы», — жалуются более полусотни жильцов дома в центре Минска. Почему, спрашивают, их машины заполонили двор, если рядом, на площади Независимости — подземный паркинг? По какому праву арендаторы заняли и даже опечатали наши подвалы? Почему до вентиля при аварии не могли добраться даже аварийные службы и горячая вода часами текла через этажи?..

Новые вопросы читателей — новая тема для публикаций.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter