Химия и жизнь

От правильного использования пестицидов зависит не только качество, но и количество выращенного на дачном участке
От правильного использования пестицидов зависит не только качество, но и количество выращенного на дачном участке

Убивающие заразу. Именно так переводится с латыни ставшее уже привычным для многих слово «пестициды»: pestis — зараза или повальная болезнь, caedo — убивать. Пестициды — общее название различных средств защиты растений. Самостоятельно разобраться в химическом разнообразии и предназначении всевозможных «...цидов» сложно. Нашим гидом согласился стать Петр Кислушко, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией динамики пестицидов Института защиты растений НАН. Более 30 лет он занимается химией и знает, какую культуру чем и как можно вылечить.

— Петр Михайлович, что относится к пестицидам?

— В категорию пестицидов входят инсектициды, гербициды, фунгициды и еще более 10 различных групп средств химической защиты растений. По характеру действия их можно разделить на контактные, убивающие вредителя при непосредственном контакте, и системные, проникающие внутрь культуры и уничтожающие вредителя, питающегося ею.

— Давайте попробуем кратко охарактеризовать несколько самых распространенных пестицидов. Итак, гербициды.

— Они занимаются... прополкой, уничтожая травянистые сорняки. Гербициды могут поражать лишь надземную часть или уничтожать растение полностью, убивать всю без исключения растительность (к примеру, на дорогах, взлетных полосах) или только определенные виды трав. Последнее как раз и называется химической прополкой, защищающей культурные растения от сорняков.

— Какие препараты применяются для борьбы с вредителями?

— Инсектициды. В середине прошлого века более трети урожая отдавалось на откуп насекомым, грибкам, сорнякам. Сегодня человечество не может себе позволить такую роскошь. Да и армия вредителей насколько разнообразна, настолько и многочисленна: насекомые, клещи, моллюски, круглые черви и даже млекопитающие–грызуны. Многие из них наносят огромный ущерб не только растениям, но и здоровью человека, являясь переносчиками болезней.

Скажем, потери от насекомых в растениеводстве во всем мире оцениваются в сумму около 30 миллиардов долларов в год. Поэтому производство инсектицидов ежегодно увеличивается, и сегодня насчитывается более 200 различных препаратов.

— А как быть со всевозможными спорами, грибами и бактериями?

— Ими «занимаются» фунгициды. Они подавляют (полностью или частично) развитие возбудителей болезней сельскохозяйственных растений. Их эффективность определяется скоростью проникновения в ткани культур и в меньшей степени зависит от метеорологических условий. Некоторые профилактические препараты в больших дозах или повышенных концентрациях обладают лечебным действием. Так, протравители семян уничтожают и возбудителей болезней, обитающих в почве. В состав многих химикатов входит медь. А сера была и остается наиболее эффективным средством в борьбе с мучнистой росой. Из органических соединений против грибов применяют формальдегид. Фунгициды широко используются для защиты как самих растений в период вегетации, так и посевного материала. Но при систематическом применении одних и тех же препаратов их эффективность может снижаться. Потому необходимо строго соблюдать дозы расхода растворов и чередовать применяемые фунгициды.

— Почему наши растения такие хилые и болезненные?

— Все, что растет в дикой, неокультуренной среде, более устойчиво к действию вредителей и болезней. Но «дикари» отстают по продуктивности от культурных сортов. Для получения максимально возможных урожаев и были специально выведены сорта, в чем–то ущемляющие биологию растений. А потому выбор каждый делает сам: или большой, но отчасти искусственно созданный урожай, или же поменьше, зато без применения химикатов.

— Но дачнику не нужны многотонные урожаи.

— Вы правы. Но если колорадского жука с 6 — 8 соток можно собрать вручную, то на фитофтору с голыми руками не пойдешь. За два дня она может уничтожить все посадки как томатов, так и картофеля. А потому в разумных пределах химию применять нужно.

— И где та разумная грань?

— В рекомендациях, которые дает Институт защиты растений. Надо четко знать, что и как применять, в какие сроки. И ни в коем случае не превышать дозировки: препараты надо готовить строго по инструкции.

— Что лучше: недокормить растения или перекормить?

— Плохо и то и другое. Если дать «химии» больше положенного, то она не успеет разложиться и вместе с овощами и фруктами попадет на наш обеденный стол. Ведь после обработки препарат какое–то время должен находиться в растении, чтобы выполнить свою спасительную миссию. Но по истечении определенного срока (у каждого химиката он свой) пестицид разлагается и овощи–фрукты становятся абсолютно безвредными. Если же нормы внесения занизить, то должного результата не будет вообще. Тогда, спрашивается, зачем тратить время и деньги?

— Есть ли какие–то запреты по применению пестицидов?

— Все запреты касаются только препаратов 1–го класса опасности. Сегодня такие химикаты нами не используются. А те, которые применяются, причислены к 3–му и 4–му классам. Кстати, поваренная соль также отнесена к 4–му классу опасности.

— Как вы считаете, химия облегчила нам жизнь или все–таки усложнила?

— Смотря в каком смысле. В плане экономики — облегчила: попробуйте прополоть вручную посадки на десятках и сотнях гектаров. А в вопросах экологической безопасности — усложнила, поскольку нужен строгий контроль за регламентами применения пестицидов (нормы расхода, сроки и кратность обработок), а также оценка качества конечной продукции.

— Какие из химических средств защиты растений вы бы порекомендовали читателям, исходя из своего дачного опыта?

— Колорадского жука я собираю вручную. А вот с паршой на яблонях борюсь только химикатами. Весной до распускания почек обрабатываю деревья насыщенным раствором «Азафоса», а затем — «Скором» и еще раз «Азафосом».

— Читатели часто жалуются, что слива цвела хорошо, а плодов так и не было.

— Если завязь не пострадала от заморозков, значит, «поработали» вредители. Сегодня в розничной продаже достаточно инсектицидов, способных справиться с непрошеными гостями.

— А как боретесь с фитофторой на томатах?

— Как только завязь станет размером с горошину (не больше!), обрабатываю помидоры фунгицидом «Акробат»: 60 г на 10 л воды. А затем с интервалом 10 — 12 дней (в зависимости от погодных условий) провожу еще 2 — 3 обработки «Азафосом». Этот медьсодержащий фунгицид не проникает внутрь и легко смывается с плодов водой. Названные препараты прекрасно справляются и с фитофторой на картошке. Схема применения та же. Ранние сорта картофеля от фитофторы можно не обрабатывать: по срокам созревания они не «попадают» под эту болезнь.

— У каждого на грядках есть огурцы. И они тоже болеют.

— Насчет огурцов даже боюсь что–то рекомендовать. Ведь созревают они за 2 — 3 дня: ни один препарат за это время не сможет разложиться и выйти из растения. У себя на участке я огурцы ничем не обрабатываю.

— Многие дачники для борьбы с вредителями используют настои из ботвы картофеля, томатов, полыни или ноготков...

— В этом, безусловно, есть резон. Ведь растения — это фабрика всевозможных веществ, многие из которых действительно отпугивают вредителей. А табак к тому же и очень токсичен. Отвары некоторых растений с добавлением мыла — отличное средство от тли.

— И все же, Петр Михайлович, можно ли вообще обойтись без химии?

— Хочу еще раз подчеркнуть, что если мы хотим получить высокий урожай хорошего качества, без средств защиты растений (в том числе и химических) нам не обойтись. Весь вопрос в разумном их применении.

Кстати

В зависимости от производственного назначения сельскохозяйственные ядохимикаты делят на следующие основные группы:

акарициды — против клещей;

альгициды — для уничтожения сорной водной растительности;

антисептики — для предохранения металлических и неметаллических материалов от разрушения микроорганизмами;

антифидинги — для отпугивания насекомых от пищи;

аттрактанты — для привлечения насекомых, например, в ловушки;

бактерициды — для борьбы с бактериальными болезнями растений,

гербициды — для уничтожения сорной растительности;

десиканты — для подсушивания растений;

дефолианты — для удаления листьев;

инсектициды — для борьбы с насекомыми — вредителями растений, переносчиками заболеваний человека, эктопаразитами домашних животных;

нематициды — против круглых червей, нематод;

регуляторы роста — для стимулирования и торможения роста растений;

родентициды — против грызунов;

фунгициды — против грибных болезней растений;

арборициды — против сорной древесной растительности.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter