Как правильно проводить химическую прополку

Химическая прополка

За что мы не любим сорняки? За то, что они забирают у культурных растений не только жизненное пространство, но и пищу, свет. Они так и норовят захватить каждый сантиметр земли! Поэтому надо вовремя дать им отпор.

top.expert.pro

Пускать на самотек нельзя

Те, у кого на участке растут пырей, одуванчики или осот, знают, что справиться с ними практически невозможно — они множатся в геометрической прогрессии. Нереально уничтожить их полностью и при перекопке. Что и говорить, борьба с сорняками трудоемкая, неприятная и практически всесезонная. Но пускать все на самотек нельзя. Ведь даже у деревьев сорняки отнимают много питательных веществ и влаги. Особенно в сухую погоду.

Отличное средство против сорной травы — мульча. Но где вы найдете столько щепы, опилок или листвы, чтобы укрыть весь участок?

Что еще может помочь справиться с сорняками? Химия. Пестициды. Одни средства защиты борются с грибными болезнями, другие — с вредителями, третьи — с грызунами, четвертые, пятые... Их более десяти групп. Основная же задача гербицидов... прополка. Они могут поражать как весь сорняк, так и лишь его надземную часть. Убивать всю без исключения растительность (к примеру, на дорогах и взлетных полосах) или определенные виды трав. Это и называется химической прополкой.

«Ураган» в помощь

Перечень разрешенных к применению в частном секторе гербицидов огромен: «Глифоган», «Глифос», «Глиалка», «Ураган», «Раундап», «Торнадо» и другие. Химикатами можно обрабатывать не только межи, дорожки, участки между постройками, парниками и теплицами, но и... капустные, томатные, огуречные грядки, картофельные поля. Главное, соблюсти рекомендации: применить гербицид за 2—5 дней до появления культурных всходов. Отлично справляются с сорняками «Раундап» и «Торнадо» (40—80 мл на 10 л воды).

«Линтур» (1,8 г на 5 л воды) поможет прополоть газон. Его раствором опрыскивают траву весной или осенью — через 3—4 дня после скашивания.

С пыреем быстро расправляются «Фюзилад форте», «Фуроре супер», «Фюзилад супер», «Тарга супер», а с вьюнком полевым и бодяком — «Куратор». Участок под паром (временно пустующий) можно обработать препаратом «Ураган форте».

Точное попадание

Если ваша цель — однолетние сорняки, приготовьте раствор «Глифогана», «Глифоса» или других глифосатов из расчета 80 мл на 10 л воды. Если многолетние — норму увеличьте до 120 мл. 5 литров раствора хватает для обработки 10 соток.

Как только сорняки (тот же пырей ползучий) отрастут на 10—12 см, сразу приступайте к химпрополке. И старайтесь попасть раствором именно на растения, поскольку через семена, корни и почву препарат не действует. При попадании же на землю он быстро разлагается на углекислый газ и воду. Уже через 7—10 дней после гибели сорняков на этом месте можно смело высевать любые культуры.

С поправкой на погоду

Гербициды срабатывают не мгновенно, хотя рост растений и прекращается сразу. Препарат проникает в глубину на 2 метра (!), уничтожая все корешки в радиусе 30 сантиметров. Через 2—4 дня на однолетних и через 7—10 дней на многолетних растениях листья начнут желтеть и сохнуть.

Как правило, через три недели сорняк погибает. Но многое зависит от погоды. Препарат работает эффективнее и быстрее в теплую, чем в холодную погоду. Если синоптики обещают дождь, опрыскивание отложите. Осадки, выпавшие через 4—6 часов после химпрополки, снижают ее качество. Кроме того, нельзя применять гербициды при засухе и заморозках.

Сплошного действия

В Беларуси насчитывается более 20 гербицидов, относящихся к препаратам сплошного действия. Все растения (будь то культурные или сорные), попав в зону их действия, обречены — глифосаты уничтожают любую растительность. Поэтому опрыскивайте сорняки осторожно, чтобы не затронуть зеленую листву овощных и ягодных культур, фруктовых деревьев. Во время обработки защищайте посадки экранами из картона, фанеры, пленки или другого материала.

ФАКТ

Если вы проведете химическую прополку в этом году, то в следующем сорняков будет на 80 процентов меньше.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter