Химическая атака. В очередной раз всерьез задуматься о проблемах экологической безопасности заставила крупная техногенная катастрофа, произошедшая в начале октября на алюминиевом заводе на западе Венгрии.

Вырвавшиеся на свободу ядовитые отходы производства затопили около десяти населенных пунктов, унесли жизни нескольких людей.
Эксперты международной экологической организации Green-peace провели химический анализ разлившегося красного шлама. В общей сложности в нем обнаружено 38 элементов таблицы Менделеева. Помимо железа, кремния, алюминия, кальция и натрия он содержит опасные для человека и природы кадмий, мышьяк, никель, ртуть, сурьму.
Попадание химикатов в Дунай — одну из главных водных артерий Европы — может негативно сказаться на всех странах, через которые протекает эта река. Под угрозой Хорватия, Сербия, Румыния, Болгария, Украина и Молдова. По мнению экспертов, на устранение последствий аварии уйдут годы. Президент Венгрии утвердил решение парламента о национализации алюминиевого завода, и теперь его деятельность будет подконтрольна исключительно государству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter