В Витебской области на борьбу с борщевиком Сосновского выделили больше 500 тысяч рублей

Химическая атака на борщевик

Борщевик Сосновского, который некогда пытались возделывать как кормовую культуру, уже давно признан вредителем. Однако бороться с ним, как оказалось, не так просто, а если не делать этого вообще, всего за несколько лет можно потерять многие виды растений и нанести природе серьезнейший вред. Наиболее сложная ситуация складывается в Витебской области, где он заполонил почти 3 тысячи гектаров. 


В Витебском районе, а он второй по занятой борщевиком площади в области (520 гектаров) и пальму первенства уступает только Ушачскому, работаем вместе с заместителем начальника отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Вячеславом Демиденко и начальником Витебской районной инспекции Александром Савицким. 

С их слов, именно сейчас пик борьбы с вредителем.

– Нужно уничтожить бор­щевик до середины июня, — объясняет Вячеслав Викторович. — Потом он отцветет, начнут созревать семена. Представьте: одно растение их содержит от 10 до 120 тысяч. Без проблем они могут пролежать в земле и 5, и 10 лет, а потом как ни в чем не бывало взойти. 

В этом заключается главная коварность борщевика. В один год, к примеру, после механической и химической обработки ничего не появляется, а через год — пожалуйста.

— Чтобы убедиться в этом, — из личного опыта рассказывает Александр Владимирович, — достаточно просто копнуть землю. Вы сами увидите, сколько семян ждет своего часа. Поэтому нужно продолжать работу даже там, где, как кажется на первый взгляд, борщевик уничтожен.

Зеленые островки борщевика заметны издалека. Они выше всех других растений, в жаркий сезон вымахивают до 2 метров. Чаще всего их можно наблюдать вдоль железных и автомобильных дорог. А еще — на окраинах полей и на прилегающей к фермам и машинным дворам территории, а также неудобицах.

— Из 2964 захваченных растением гектаров,
— приводит циф­ры Вячеслав Демиденко (на сним­ке), — 1,8 тысячи относится к землям сельхозназначения. На выходе продукции это не сказывается, потому что предприятия обрабатывают поля химикатами еще по весне. Однако единичные случаи, когда борщевик все-таки прорастает среди посевов, фиксируются.

Если запустить ситуацию, то за пару-тройку лет можно лишиться многих видов растений. Причина — корневая система борщевика, которая выделяет вещества, угнетающие другие виды растений. Так он завоевывает территории для своего потомства.

Как и кто борется с борщевиком? По Закону «О растительном мире» обязанность по его уничтожению лежит на владельце земельного участка. Однако далеко не все организации способны закупить дорогостоящую химию и справиться с проблемой самостоятельно. Таких поддерживают местные власти. В Витебской области на эти нужды выделено примерно 620 тысяч рублей, из бюджетов организаций еще 260 тысяч. Большая часть уйдет на гербициды. 

СПОСОБОВ борьбы с борщевиком несколько. Один из самых доступных — посадка на захваченных растением территориях других трав и культур, которые могут составить ему конкуренцию.

— Такой метод применяется в сельском хозяйстве, — делится подробностями Вячеслав Викторович. — Если борщевик растет на легкодоступных для техники землях, например на площадке за фермой, хозяйства перепахивают территорию и вовлекают ее в оборот. Чаще всего высаживают злаковые и бобовые: они, по утверждениям ученых из НАН, помогают убрать инвазивный вид.

На карте отмечены все очаги произрастания борщевика.

Действуют и механическим способом: на ранней стадии, в апреле-мае, под корень вырубают борщевик или окашивают его. В последние пару лет начали применять химию. 

Самые мощные гербициды уничтожают вообще все, на что попадают. Те, что послабее, воздействуют исключительно на борщевик. В том, что препараты работают избирательно, убеждаюсь на примере деревни Огородники. Здесь среди сочной молодой травы выделяются сильно пожелтевшие листья и стебли борщевика: вредитель погибает от хлороза, вызванного химией.

— Участок обрабатывался смесью препаратов магнум и балерин еще три недели назад, — просматривает информацию Александр Савицкий. — Через 40 дней после этого борщевик погибнет полностью. 

В нескольких километрах от деревни мне показывают еще один участок вдоль дороги: в прошлом году здесь применяли мощные гербициды сплошного действия. Эффект виден и по сей день — на обработанной территории вообще ничего не растет. Но сильнодействующие препараты, успокаивают меня, применяются лишь в крайних случаях, когда другого выбора нет.

Иван Чекалов демонстрирует Валентину Мельнику недавно приобретенный гербицид.
Экспериментальная база «Тулово», как и все другие сельхозорганизации района, подверглась атаке борщевика. Главный агроном Иван Чекалов приводит конкретные цифры:

— Под ним примерно 18 гектаров. Те участки, куда проходит техника, мы просто перепахиваем, а на самых сложных применяем терсан. Килограмма гербицида, который стоит около 450 рублей, хватает для обработки 3 гектаров.

Неподалеку от конторы гербицид как раз и вносили с помощью специальных бензиновых аэрозольных установок. Все манипуляции с борщевиком проводятся только в защитных костюмах: если сок растения окажется на коже, можно получить сильнейший ожог. Не дай бог, брызнет в глаза — можно ослепнуть. 

В борьбу вовлечены не только землепользователи: на некоторых участках помогают дорожные службы и даже МЧС. А все действия координирует областной Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты ведомства даже разработали интерактивную онлайн-карту, на которой отображены все территории произрастания растительного хищника. Данные по химической и механической обработке вносятся туда по нескольку раз за день. И, по последней информации, удар по борщевику нанесли больше чем на 1800 гектарах, из них почти на 1400 применена химия.

КОММЕНТАРИЙ

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома Валентин Мельник:

— Для уничтожения борщевика в районе выделено 120 тысяч рублей. Идут постоянные мониторинги площадей произрастания, после по этим данным направляются специалисты, которые и уничтожают растение. Было несколько единичных случаев, когда борщевик появился на полях сельхозорганизаций, при таком раскладе территорию сразу перепахивают.

СПРАВКА «СГ»

К числу мест, где борщевик получил наибольшее распространение, относятся Ушачский (1260 гектаров), Витебский (520), Городокский (404) и Браславский (172) районы. Меньше всего эта проблема актуальна для Докшицкого (всего 0,6 гектара) и Чашникского (2) районов. 

avramenko@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter