Антон Смольский отлично начал новый сезон

Хет-трик на лыжероллерах

Биатлонный Кубок Содружества стартовал в Сочи — первый этап нового сезона стал настоящим триумфом Антона Смольского. Он выиграл все три гонки и теперь возглавляет общий зачет среди мужчин.


Свою победную серию в Сочи белорус начал в спринте. Антон был точен на огневых рубежах и «привез» ближайшему из преследователей — россиянину Александру Поварницыну, допустившему две ошибки на стрельбище, — 48,2 секунды. Гонку преследования Смольский также выиграл, допустив четыре промаха (отметим: на «ноль» отстрелялись лишь четыре биатлониста из 47 стартовавших в гонке), но сохранил большой отрыв от конкурентов — занявший второе место российский биатлонист Эдуард Латыпов проиграл Антону 32,8 секунды. А вот в масс-старте борьба получилась острой: Смольский не закрыл по одной мишени на двух первых огневых рубежах, Латыпов ошибся трижды. На финише первым был белорус — россиянин пересек черту через 5,4 секунды. В заключительной гонке стартового этапа Кубка Содружества на пьедестал взошел и наш Илья Авсеенко — у него бронза. В топ-10 разместились еще четыре белоруса: Дмитрий Лазовский занял 4‑е место, Иван Тулатин — 6‑е, Никита Лобастов — 8‑е, а Степан Данилов — 10‑е.

После этой гонки в интервью «Матч ТВ» лидер нашей сборной сказал:

— Мои партнеры должны были еще в спринте показать себя. Провели очень сильный подготовительный период, для нас эти соревнования — возможность порезвиться и отдохнуть от имеющейся нагрузки. Целенаправленно к Сочи мы не готовились, возможно, этим и можно объяснить успех — с каждым стартом они обретали все лучшую форму. Дальше нас ждет тяжелая ударная неделя, затем чемпионат Беларуси и небольшой отдых.


Биатлонный Кубок Содружества, впервые состоявшийся в прошлом сезоне как альтернатива Кубку мира, продолжится лишь в декабре — второй этап состязаний примет Уфа. В начале января стреляющие лыжники из двух стран планируют соревноваться в «Раубичах», а в середине апреля — в Мурманске. Как рассказывал ранее главный тренер белорусской сборной Олег Рыженков, наши спортсмены в этом сезоне намерены выступать также в чемпионате и Кубке России. Антон Смольский во время общения с журналистами в Сочи высказался о перспективах возвращения на международную арену.

— Чтобы мы вернулись на Кубок мира, нужно полное согласие стран МОК и других. Я придерживаюсь своего мнения, что нас допустят одними из самых последних, возможно, и последними. Конечно, хочется вернуться на Кубок мира. Мы пытаемся поддерживать уровень, который у нас есть, — цитирует спортсмена championat.com.— Для развития нам нужны еще более сильные спортсмены. Для меня и Эдуарда Латыпова должен быть еще один раздражитель, например, в виде Йоханнеса Бо и Себастьяна Самуэльссона. Чтобы прогрессировать, нам нужно за ними следить: что едят, как спят. Сегодня у нас есть Кубок Содружества, чемпионат России. Я считаю, что это высокого уровня соревнования. Конкуренция неплохая.


На гонки второго этапа Кубка Содружества Смольский вый­дет в желтой майке лидера. В общем зачете после стартового отрезка соревнований он на 36 очков опережает Эдуарда Латыпова, идущего вторым. Напомним, в прошлом сезоне белорус был одним из главных претендентов на трофей. Он также лидировал в общем зачете, но, увы, из-за болезни был вынужден пропустить последние гонки — в них блистал Латыпов, он же и стал первым обладателем трофея среди мужчин. У женщин его забрала Динара Смольская, которая сейчас готовится впервые стать мамой. Во время гонок в Сочи мужа она поддерживала дистанционно. Антон объяснял:

— У Динары 38‑я неделя. Мне спокойнее, когда она дома, а не на стадионе…

Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter