«Хет-трик» испанцев и 6:0 от гомельчан

«Гомель» разгромил фарерскую команду за шесть минут

Триумфально завершился чемпионат Европы-2012 по футболу для национальной сборной Испании, разгромившей в финале команду Италии — 4:0.

«Красная фурия» второй раз подряд лучшая в Старом Свете. Она также стала первой командой мира, которая выиграла три топ-турнира подряд с учетом победы и на чемпионате планеты-2010.

А теперь подведем результаты конкурса прогнозов, который мы провели в канун Евро-2012 среди сотрудников «Р». Никто из них не угадал итоговую расстановку лучшей четверки состязаний. Ближе всех к истине оказался первый заместитель главного редактора Михаил Вальковский. Он правильно назвал сильнейший квартет, но пальму первенства отдал итальянцам, а на второе место поставил испанцев.

Не успел отгреметь салют чемпионам Евро-2012, как на смену ему пришел розыгрыш еврокубков. И начало его оказалось весьма обнадеживающим для поклонников отечественного футбола. Первым среди наших клубов старт в Лиге Европы принял «Гомель» и сделал это более чем убедительно. В гостевом матче первого квалификационного раунда этого турнира наши футболисты камня на камне не оставили от фарерского «Викунгура» — 6:0, причем все голы они провели во втором тайме. Дубль в активе форварда Вячеслава Глеба. Белорусы отличились голевым залпом, проведя за шесть минут, с 52-й по 58-ю, четыре взятия ворот соперников. Отметим также, что в начале встречи хозяева не реализовали пенальти. Ответный поединок пройдет 12 июля в Гомеле. Победитель данной пары, в котором уже можно и не сомневаться, в следующем раунде Лиги Европы сойдется с сильнейшей командой дуэта «Либертас» (Сан-Марино) — «Ренова» (Македония).