Херманн выиграла гонку преследования на ЧМ-2019 по биатлону, Кривко — 33-я

На чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде прошла женская гонка преследования на 10 километров. Чемпионкой мира довольно неожиданно стала немка Дениз Херманн. Серебряную медаль завоевала норвежка Тириль Экхофф, которая в финишном спурте обошла немку Лауру Дальмайер. Лучшей из наших стала Ирина Кривко, финишировавшая 33-й.

Тириль Экхофф, Дениз Херманн, Лаура Дальмайер

Женский пасьют подарил очередную драму любителям биатлона, в особенности — местным болельщикам. Шведка Мона Брурссон, стартовавшая сегодня пятой, проводила отличную гонку и после трех стрельб, на которых она была безупречна, лидировала с комфортным заделом в полминуты. Однако на заключительном рубеже случилась настоящая катастрофа для хозяйки ЧМ-2019: Брурссон допустила сразу четыре промаха, лишив себя не только надежды на золото, но и на любую другую награду.

Мона Брурссон (на заднем плане) лишила себя золотой медали домашнего чемпионата мира на последней стрельбе

Оплошностью шведки с радостью воспользовалась Дениз Херманн. Бывшая лыжница всегда славилась прекрасной скоростью, но неубедительная стрельба не позволяла ей по-настоящему войти в элиту женского биатлона. Однако к ЧМ-2019 немка благодаря нелюбимым многими североамериканским этапам, где она вернула себе победный настрой, подошла в отличной форме. В спринте она стала шестой, и сегодняшние два промаха легко компенсировались скоростью: в этом показателе Херманн стала лучшей, опередив ближайшую преследовательницу — норвежку Марте Олсбю-Ройселанн — почти на 20 секунд.

У белорусских биатлонисток гонка, мягко говоря, не задалась. Выше всех в итоговом протоколе расположилась Ирина Кривко, которая имела шансы на куда более высокую позицию. Лидер команды уходила на трассу 26-й, и вполне приемлемые для такой погоды (в Эстерсунде сегодня идет сильный снег) два промаха после трех огневых рубежей позволили ей подняться на 18-е место. Но, как и у Брурссон, провальной для Кривко стала последняя стрельба, где она закрыла только одну мишень. В итоге Ирина после заключительного рубежа шла 32-й, а на финише проиграла еще и американке Джоанне Рид.

Динара Алимбекова после отличного спринта, в котором она показала 13-й результат, сегодня «словила» семь штрафных кругов, которые позволили ей финишировать только 35-й. Еще хуже стрельба получилась у сестер Кручинкиных: Елена допустила 8 промахов, а Ирина — 11.

Чемпионат мира. Эстерсунд. Гонка преследования. Женщины:

1. Дениз Херманн (Германия) — 31:45.9 (0+0+2+0).

2. Тириль Экхофф (Норвегия) — +31.4 (0+0+2+0).

3. Лаура Дальмайер (Германия) — +31.6 (0+0+1+0).

4. Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) — +1:35.0 (2+0+1+1).

5. Ханна Оберг (Швеция) — +1:35.0 (1+1+1+2).

6. Анастасия Кузьмина (Словакия) — +1:35.0 (2+2+2+1).

33. Ирина Кривко (Беларусь) — +4:16.4 (1+0+1+4)...

35. Динара Алимбекова (Беларусь) — +4:36.6 (2+3+2+1)...

44. Елена Кручинкина (Беларусь) — +5:31.3 (2+2+2+2)...

50. Ирина Кручинкина (Беларусь) — +6:40.3 (3+3+2+3).

Сегодня в Эстерсунде также состоится мужской пасьют, в котором примет участие только один белорус — Владимир Чепелин, стартующий 40-м. Начало гонки в 18.30.