Хеппи-энд в Ханты-Мансийске

На позитивной ноте закончила этот сезон лидер белорусского биатлона Дарья Домрачева.  

На позитивной ноте закончила этот сезон лидер белорусского биатлона Дарья Домрачева.

 


Трижды попав в число призеров последнего этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске и заполучив два малых хрустальных глобуса, Даша поставила победную точку в своем, не постесняемся этого слова, триумфальном сезоне. Старт этапа вышел комом, принеся Даше хоть и приятное, но не слишком желаемое третье место в спринте. Места на пьедестале выше заняли немка Магдалена Нойнер, которой в итоге и достался малый Хрустальный глобус в этой дисциплине, и украинка Вита Семиренко. Таким образом, в итоговом зачете в этой дисциплине Дарья Домрачева осталась второй, а третьей – финка Кайса Мякяряйнен.


В борьбе за большой Хрустальный глобус победа осталась за Магдаленой Нойнер (справа), наша Даша – вторая в списке лучшихНу а дальше белоруска вошла во вкус. В гонке преследования свой стартовый третий номер она сменила на первое место на финише, оставив за спиной Кайсу Мякяряйнен, Виту Семиренко и Магдалену Нойнер. Своим успехом Даша обеспечила себе малый Хрустальный глобус в гонках преследования.


Масс-старт у представительниц прекрасного пола окончательно позволил завершить биатлонный сезон на мажорной ноте. Даша сумела прийти первой и в этой гонке, отвоевав в итоге второй малый Хрустальный глобус. Так что противостояние в Югре завершилось для белорусов не киношным, а вполне реальным хеппи-эндом. Помимо Нойнер и Домрачевой, один малый Хрустальный глобус (в зачете индивидуальных гонок) выиграла Хелена Экхольм, которая после этапа в Ханты-Мансийске попрощалась с биатлоном.


В борьбе же за большой Хрустальный глобус победа осталась за Магдаленой Нойнер, наша Даша – вторая в списке лучших биатлонисток планеты. Замкнула тройку Тура Бергер из Норвегии. Кстати, в Ханты-Мансийске Магдалена Нойнер также, как и Экхольм, «помахала ручкой» большому биатлону, так что, пожалуй, теперь Даше, в отсутствие главной своей соперницы, будет проще. А с другой стороны, жаль, что уходит Магдалена – все-таки со спортсменами такого уровня всегда обидно прощаться. Но, что ни говори, ушла она красиво – в статусе сильнейшей биатлонистки планеты.


Следующей после Даши из белорусок в итоговом списке оказалась Анастасия Дуборезова, она заняла 33 место.


Обладателем большого Хрустального глобуса среди мужчин стал француз Мартен Фуркад, а лучший из представителей Беларуси Сергей Новиков занял 51-е место. Малые хрустальные глобусы в гонках преследования и спринте достались Мартену Фуркаду, в индивидуальных гонках – Симону Фуркаду, а в масс-старте – Андреасу Бирнбахеру.

 


Василина МАЦУТА, «ЗН», фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter