Хэнлон плюс “Динамо”

Новым главным тренером минского клуба будет канадец Глен ХэнлонРазговоры о том, что Хэнлон придет в “Динамо”, велись давно. Но руководитель Белорусской федерации хоккея и главный куратор клуба Владимир Наумов на них практически не реагировал. Разве что иногда подогревал интригу — мол, на должность главного тренера команды претендуют сразу несколько специалистов. С чего вы взяли, что Хэнлон?

Однако в понедельник стало известно, что именно канадский специалист будет руководить белорусским представителем в Континентальной хоккейной лиге. Также были названы люди, которые войдут в тренерский штаб “Динамо” — это еще один канадец Дэйв Льюис (он возглавлял энхаэловский “Детройт” и “Бостон”) и белорус Владимир Цыплаков. Поиски третьего ассистента пока ведутся.
В минувшем сезоне Хэнлон тренировал финский “Йокерит”. Нельзя сказать, что очень удачно — его команда выбыла уже в четвертьфинале. Тем не менее в “Динамо” на специалиста возлагают большие надежды. Видимо, памятуя о том, как он привел сборную Беларуси к шестому месту на чемпионате мира-2006 в Риге.
Приглашение Глена Хэнлона говорит о том, что Владимир Наумов остался верен североамериканскому курсу в развитии  белорусского хоккея. Хотя многие в этом курсе засомневались, когда под руководством американца Джима Хьюза минское “Динамо” оказалось на последнем месте в чемпионате КХЛ. Многие наши хоккеисты тогда жаловались, что им не подходит заокеанская манера игры. Вытаскивать команду из болота был призван российский специалист Василий Спиридонов (в итоге “Динамо” заняло третье место с конца таблицы). Продолжит ли он работу в клубе — пока неизвестно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter