Хэнлон от денег отказался

Канадец снова будет тренировать белорусскую сборную бесплатноС 6 по 9 февраля на ледовых аренах Гомеля и Жлобина пройдет международный турнир “Кубок Полесья”. Сборная Полесья (в нее войдут игроки жлобинского “Металлурга” и “Гомеля”) составит на турнире компанию национальным командам Беларуси, Дании и Словении.

Белорусская сборная начала подготовку к “Кубку Полесья” в минувшее воскресенье. В минском Дворце спорта собрались далеко не все штыки, вызванные наставником команды Куртом Фрейзером. Сразу шестеро хоккеистов, среди них аж два вратаря, не явились на сбор из-за травм. Угарова и Кольцова не отпустили в сборную их российские клубы, хотя по правилам Международной федерации хоккея должны были сделать это. В принципе, за такие фокусы россиян можно было бы наказать, однако белорусские хоккейные чиновники решили не раздувать из инцидента скандал, боясь навредить хоккеистам.
Тем более, как нам показалось, кадровые трудности не сильно испортили команде настроение. Ведь в сборную вернулся ее прежний наставник Глен Хэнлон, он будет помогать Фрейзеру в работе с защитниками и вратарями. Показалось, что канадец, два года отсутствовавший в Беларуси, не сильно изменился, по-прежнему обаятелен, много шутит. “Ничего он не изменился! Какой был рыжий, такой и остался”, — поделился первыми впечатлениями от встречи с Хэнлоном форвард Ярослав Чуприс.
Между тем уже сегодня обсуждается вопрос, сможет ли нынешний главный тренер ужиться с тренером бывшим, не будет ли у Фрейзера профессиональной ревности к Хэнлону, при котором сборная добилась самых больших своих успехов. Пока кажется, что уживаются нормально. Тренировками руководит Фрейзер, а Хэнлон держится просто и, если можно так сказать, смиренно, показывая всем видом, что на площадке главный не он.
“Я очень рад возвращению в Беларусь, — сказал после первой тренировки Глен Хэнлон. — Конечно, часто вспоминал о вашей стране, ведь у меня здесь немало друзей. Да и хоккеистов не забыл — Дудик, Заделенов, Костюченок... Всех помню. Хотя в сборной много молодых ребят, и это радует. Я буду работать с защитой. Что сейчас главное? Пас — кататься, пас — кататься (говорит по-русски, смеется. — О.Г.)!”
По большей части Фрейзер и Хэнлон работали порознь. Первый муштровал форвардов, второй что-то усиленно объяснял защитникам. Что любопытно, каждый тренер имел свой макет площадки, на котором рисовал схемы, хотя обычно в сборной такой макет есть только у первого наставника. “Это нормальная практика для НХЛ, — пояснил после тренировки Фрейзер. — Так проще объяснять игрокам задания”. В общем, ничего криминального Хэнлон не делал.
Борьба за Хэнлона была нешуточная. Его звали в сборную Латвии, когда он уже присоединился к белорусской команде, было два звонка из российской суперлиги. Все эти предложения канадец отверг, отдав предпочтение сборной Беларуси. Почему?
“Здесь его держат не только профессиональные интересы, но и дружеские связи, которые мы сохранили, — считает генеральный менеджер сборной Беларуси Святослав Киселев. — Я ездил к Глену гостить в Америку, Эдуард Занковец — у нас прекрасные отношения”.
Будучи главным тренером, Хэнлон работал в сборной бесплатно. Сейчас он вновь отказался от денег, предложенных Белорусской федерацией хоккея. “Мы первым делом хотели обсудить с Гленом финансовый вопрос, но он наотрез отказался это делать, — рассказал нам Святослав Киселев. — Говорит, что в деньгах не заинтересован. Недавно Глена уволили из “Вашингтона”, однако клуб согласно правилам НХЛ продолжает платить ему зарплату...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter