Хэллбой и Моховая борода

Девятнадцатый век, дачи, веранды, мезонины, шали, качели, чай из самовара, герои Чехова, Тургенева, Островского... Мы живем уже в другом мире, где нет времени даже собраться за семейным столом, остановиться, чтобы заглянуть в себя, в свой внутренний мир. Впрочем, иногда чудеса случаются.

Прихожу домой и вижу родной белобрысый затылок на фоне телеэкрана. Так... О чем я сегодня думала? Надо больше общаться с ребенком. Работа, работа, носишься как угорелый, а сын на воспитании у массовой культуры. Не знаю, как вам, а мне сложно заставить ребенка сесть за книгу. Интернет, телевизор — куча программ, которые за полчаса—час расскажут в три раза больше энциклопедий. Да и напрягаться не нужно. Пробовала увлечь романтикой.
— А вот когда я была в твоем возрасте, мы с бабушкой читали вслух “Дети капитана Гранта”! Может, почитаем... Гарри Поттера?
Сын посмотрел на меня, как на тяжелобольную:
— Мам, у нас все на дисках есть, я уже смотрел сто раз. И Гранта этого тоже — старье! Вон у нас “Пираты Карибского моря” все части. И вообще, ты обещала “Хэллбоя” купить.
— Ну хорошо, купим. А может, подъедем с тобой в “Книжный клуб”, там много всего интересного, — не сдавалась я.
— Ой, точно, давай! Я давно хотел тебе сказать! Игорь говорит — там дисков навалом!
Подумав основательно, я сделала второй заход.
— Слушай, ребенок, давай прогуляемся перед сном. Парк рядом, речка!
Посмотрев на меня очень и очень подозрительно, Алеша нехотя собрался, и мы вышли вдвоем в теплый летний вечер. Через полчаса, наевшись мороженого, сын заспешил домой, потому что не хотел пропустить очередную серию “Звездных врат”.
Однажды, придя домой, я  застыла от удивления — Алеша сидел на диване с раскрытой книгой и увлеченно читал! В учебный год я могла бы еще предположить, что это учебник. Но сейчас каникулы!
— Телевизор сломался, — замогильным голосом констатировал сын.
— Сочувствую. Есть от чего впасть в отчаяние. Книга хоть интересная?
— Ты знаешь, да. Называется “Муфта, Полботинка и Моховая борода”. Там три... ну, короче типа “Мутантов Икс”, только попроще. Один какой-то двинутый — ходит голый в меховой подушке, у второго тоже бзик — он все время ботинки обрезает там, где пальцы, чтобы землю чувствовать, а у третьего в бороде грибы растут и травки всякие. Он их варит и тащится. Я пока не понял, что за грибы, но парни прикольные. Ладно, мам, я есть не буду пока — почитаю.
Прикрыв дверь, я пошла на кухню выпить валерьянки. Для одного вечера было многовато. Конечно, книгу эту я читала в детстве. Но мне почему-то никогда не приходило в голову, что профессор Моховая борода выращивает в бороде галлюциногенные грибы, милейшее существо Муфта  — эксгибиционист в шубе на голое тело, а Полботинка подпитывается энергией от земной коры. Надо будет подсунуть ребенку что-нибудь познавательное. Еще неизвестно, что я через некоторое время узнаю про Карлсона. То, что он — мутировавший биоробот со встроенным вертолетом, работающий на варенье и плюшках, сбежавший из секретной лаборатории ЦРУ?
Хорошо, что на следующий день пришел мастер и починил телевизор. Вечером мы с сыном спорили по поводу того, действительно ли можно остаться в живых при падении самолета. Я сказала, что, если ты мутант, все возможно.
— Мама, ну что ты глупости говоришь! Понимаешь, при скорости... угол падения... ремни безопасности... Я в передаче “Разрушители легенд” по “Дискавери” смотрел! И, кстати, ты знаешь, теории зарождения жизни на Земле есть самые разные.
Хорошая все-таки вещь — телевидение, подумала я. Разве я ему столько всего расскажу?
— Ну ладно, сдаюсь! — сказала я. — Рассказывай, что у тебя сегодня было интересного. В телевизоре.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter