Хацкевич вернулся. И забил

Состоялся 15-й тур чемпионата страны по футболу в высшей лиге. Центральным его поединком стала игра в Могилеве, где встречались лидеры соревнований местный «Днепр-Трансмаш» и «Шахтер». Встреча завершилась боевой ничьей —1:1. В начале второго тайма отличился футболист хозяев поля Игорь Воронков, однако на 78-й минуте солигорец Артем Гончарик восстановил равновесие. Потерей очков могилевчан не преминуло воспользоваться жодинское «Торпедо». Подопечные Юрия Малеева победили на выезде в Сморгони минский «Локомотив» — 3:2 и поднялись в первенстве на второе место. Одержал викторию (причем крупную) в этом туре и действующий чемпион Беларуси — столичное «Динамо».
Состоялся 15-й тур чемпионата страны по футболу в высшей лиге. Центральным его поединком стала игра в Могилеве, где встречались лидеры соревнований местный «Днепр-Трансмаш» и «Шахтер». Встреча завершилась боевой ничьей —1:1. В начале второго тайма отличился футболист хозяев поля Игорь Воронков, однако на 78-й минуте солигорец Артем Гончарик восстановил равновесие. Потерей очков могилевчан не преминуло воспользоваться жодинское «Торпедо». Подопечные Юрия Малеева победили на выезде в Сморгони минский «Локомотив» — 3:2 и поднялись в первенстве на второе место. Одержал викторию (причем крупную) в этом туре и действующий чемпион Беларуси — столичное «Динамо». Свой вклад в нее внес и известный на постсоветском и не только пространстве полузащитник Александр Хацкевич, дебютировавший в составе родного клуба после вояжей по зарубежью. Динамовцы в Мозыре разгромили аутсайдера турнира «Славию» — 4:0. Два гола провел Виталий Володенков — на 6-й и 40-й минутах, по одному — Сергей Кисляк (11 — с пенальти) и Александр Хацкевич (44). Полновесные три очка позволили столичным футболистам переместиться с седьмой позиции чемпионата сразу на четвертую. Победил в этом туре и МТЗ-РИПО, которому, как и БАТЭ, завтра предстоит провести первую встречу второго квалификационного раунда Кубка УЕФА соответственно против чешского «Теплице» и российских «Крыльев Советов». Минчане в родных стенах обыграли «Гомель» — 3:1. А вот борисовчане не сумели в гостях сломить сопротивление «Дариды» — 1:1. Вот как закончились остальные поединки тура: «Динамо» (Брест) — «Нафтан» — 1:0, «Неман» — «Звезда-БГУ» — 1:0. Перед 16-м туром, который пройдет 13-го и 14 августа, в активе «Шахтера» 35 очков, «Торпедо» — 29, «Днепра-Трансмаша» — 28, минского «Динамо» — 24, «Нафтана» и БАТЭ — по 23, МТЗ-РИПО — 22... Замыкают таблицу «Славия» и «Звезда-БГУ» — 9 и 3 очка.