Хата с краю.

Я живу в угловой квартире в панельном доме. Сейчас, во время сильных морозов, термометр в комнатах показывает + 18 — + 19 и ни градусом больше. Перед началом отопительного сезона я добросовестно заклеила окна, но это не помогает — стены в нашей хрущевке продувает насквозь. На все ли дома распространяется правило, по которому в квартире должно быть не ниже +18 градусов? Или для старых построек и угловых квартир есть какие-то исключения? Вероника КАБУШКИНА, Минск

Я живу в угловой квартире в панельном доме. Сейчас, во время сильных морозов, термометр в комнатах показывает + 18 — + 19 и ни градусом больше. Перед началом отопительного сезона я добросовестно заклеила окна, но это не помогает — стены в нашей хрущевке продувает насквозь. На все ли дома распространяется правило, по которому в квартире должно быть не ниже +18 градусов? Или для старых построек и угловых квартир есть какие-то исключения?

Вероника КАБУШКИНА, Минск

Как объяснили “НГ” в управлении жилищного хозяйства Минжилкомхоза, норматив, соответствующий +18 градусам, установлен санитарными правилами по согласованию с Минздравом (в документах указано, что в жилом помещении должна быть обеспечена температура от +18 до +24 градусов). Этот социальный стандарт распространяется на все квартиры в доме вне зависимости от их расположения. Возраст и материал, из которого построено само здание, также не имеют решающего значения.
Но в угловых квартирах, действительно, сложнее обеспечить такую же температуру, как в центральных. Однако эта особенность должна учитываться строителями еще на стадии проектировки дома. Специалисты ЖКХ уточнили, что в стране действуют строительные нормы, в которых указано: в угловых помещениях температуру в холодную пору году следует принимать на 2 градуса выше средней расчетной по дому. Как правило, при строительстве дома в торцевых квартирах для этого предусматриваются усиленные батареи. Во время отопительного сезона они позволяют уравнять температуру в доме.
К сожалению, решить проблему дискомфорта наращиванием старой батареи или покупкой новой вряд ли получится. “Самовольная замена категорически запрещается, так как могут быть нарушены тепловые режимы в других квартирах и во всем доме”, — объяснили в Минжилкомхозе. Это также может спровоцировать аварию и привести к затоплению соседей этажом ниже. Кстати, ремонт пострадавшим соседям придется оплачивать виновнику аварии. Если вы хотите заменить батареи, то для начала нужно обратиться в жилищно-коммунальную организацию и разработать проект со специалистами. После этого надо получить разрешение на подобное переоборудование в исполкоме по месту жительства. Однако все эти маневры придется отложить до окончания отопительного сезона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter