Хаски-шоу. Под Логойском прошли гонки на ездовых собаках

Зимой и развлечения зимние. В афише выходного дня чемпионат Европы по фигурному катанию, открытие выставки ледяных скульптур в ботаническом саду. Однако самое зрелищное, пожалуй, мероприятие состоялось под Плещеницами. На территории пикник-отеля «Экспедиция» прошло целое «хаски-шоу». Тридцать участников не только из Беларуси, но и из Украины выявляли лучших в гонках на ездовых собаках северных пород сибирских хаски, аляскинских маламутах, лайках. Здесь состоялся международный фестиваль-слет любителей ездового спорта «Северные псы». Как проходили соревнования, смотрите в нашем фоторепортаже.

  Проводим их уже не в первый раз, — вводит в курс дела Сергей Собов, главный судья «Северных псов». — Соревнования представляют собой классический зимний спринт, состоящий из нескольких дисциплин: скиджоринга, в котором лыжник едет по дистанции вместе с одной или двумя собаками, а также гонки в собачьих упряжках, где спортсмен передвигается на нартах специальных санях, а тянут его две или четыре собаки. Понимаем, что более зрелищным шоу выглядит масс-старт, но пока все же решили ограничиться именно индивидуальными заездами. В том числе из-за вопросов безопасности. Надеемся, что это наша перспектива. Участие, к слову, принимают и дети. Их около пяти человек.

Дистанция — от пятисот метров до шести километров. Трассу организаторы называют причудливой: мол, слишком необычная у нее конфигурация (Логойский район из-за своего необычного рельефа — слишком уж холмистая эта местность — и вовсе считается этакой «маленькой Швейцарией»). Впрочем, преодолевают ее спортсмены на раз. Скорость передвижения по лыжне — свыше двадцати километров в час.

  — Собака хорошему спортсмену скорости добавляет прилично. Пример: в молодости я занимался каникроссом. Если самостоятельно километр пробегал за четыре минуты, то вместе с собакой — за две пятьдесят, — объясняет под всеобщий собачий лай Сергей Собов.

Для большинства участников этот фестиваль, впрочем, больше не соревнования (профессиональный ездовой спорт, подчеркивает главный судья, в нашей стране явление нечастое), а этакий оригинальный элемент здорового образа жизни. Возможность провести время с семьей, прогуляться на лыжах по зимнему лесу, научиться взаимопониманию с собственным псом. Прошу дать возможность опробовать лыжню и мне. Слышу в ответ: хоть и минимальная, но подготовка все же необходима. Даже, дескать, если я и доберусь до финиша, хорошего результата добьюсь вряд ли. Тренироваться «профессиональные любители», кстати, начинаются примерно с сентября.



Украинец Олег Костюк, участник гонок в собачьих упряжках, на таких соревнованиях далеко не новичок. На фестивале в Беларуси второй раз. Два года назад, рассказывает, его команда даже выиграла кубок:

  — Занимаюсь такими гонками уже семь лет. На лыжню выходим каждую субботу. Это и хобби, и образ жизни. И спорт, и отдых. Ведь нагрузки что на людей, что на собак немаленькие. Главное правило: любить собак, уметь с ними ладить, учитывать их настроение, но при этом воспитывать. Стоит ли оглядываться на конкурентов? Чем больше людей, тем интереснее. Хотя тренируемся мы в первую очередь для себя.

Хватало активностей и для гостей. В программе — покатушки на хаски, катание квадроциклах, брумбол (своего рода аналог хоккея, где вместо коньков специальная обувь на резиновой подошве, а вместо клюшек — метлы) на снегу, зимнее ориентирование, лыжные гонки для пересеченной местности. А для замерзших — кофе, шурпа и баня.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter