Хасан Рухани официально стал президентом Ирана

Хасан Рухани официально стал президентом Ирана
Избранный президент Ирана Хасан Рухани утвержден на этом посту решением аятоллы Али Хоменеи, сообщает Sky News. Официальная церемония вступления Рухани в должность сопровождалась исполнением национального гимна Ирана и чтением Корана.

На закрытой церемонии присутствовали высшие должностные лица Ирана, в том числе и предшественник Рухани Махмуд Ахмадинеджад, который провел на посту президента страны два срока подряд и по законодательству потерял право избираться вновь.

В завершение церемонии аятолла Хоменеи передал Рухани указ о его назначении президентом Ирана. Торжественная инаугурация Рухани состоится 4 августа, однако свою работу в качестве президента он начнет уже сейчас.

Хасан Рухани победил на выборах президента Ирана, которые состоялись 14 июня 2013 года, набрав 50,6 процента голосов. Рухани считается в Иране либеральным политиком, способным находить общий язык с консерваторами, его победа стала неожиданностью, так как предполагалось, что иранцы отдадут предпочтение более консервативному кандидату.

Ранее Рухани выступал против ограничения доступа в интернет в стране, а также за либерализацию законодательства, и выступал за то, чтобы духовенство играло меньшую роль в жизни страны. Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter