Харитончик: «Урал» – это наш проверенный партнер

Автомобильный завод «Урал» является проверенным партнером Беларуси. Об этом в ходе визита в Челябинскую область России заявил заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик.

Архивное фото

– «Урал» – это наш проверенный партнер, – подчеркнул он. – Мы поставляем на его конвейер различные комплектующие, запчасти. В основном это продукция холдинга «Автокомпоненты», причем очень широкая гамма. «Автокомпоненты» активно работают, каждый год идет увеличение объемов поставок, причем делается это на системной основе в рамках подписанного соглашения по сотрудничеству. В этом году закончилось соглашение на период с 2021 по 2023 год. И заводы уже подписали новое соглашение, рассчитанное до 2025 года. В нем предусмотрены в том числе освоение новых видов продукции и увеличение объемов. Каждый год в объемах поставок мы растем практически на 10–15 процентов. В этом году поставки, как ожидаем, выйдут на уровень 20 миллионов долларов по «Автокомпонентам», а в следующем должны приблизиться к 25 миллионам. 

«Если отталкиваться от официальной статистики, на сегодня сальдо не в нашу пользу. Но надо учитывать, что наши поставки готовой продукции идут через партнеров, поэтому не учитываются в этой статистике. В целом у нас наблюдается почти паритет. Покупаем здесь как заготовки, так и готовые виды продукции», – добавил Дмитрий Харитончик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter