Харитончик: сотрудничество промпредприятий Союзного государства в сфере кооперации имеет долгосрочный характер

Министерство промышленности Беларуси и Минпромторг России оказывают всеобъемлющее содействие предприятиям в реализации единой промышленной политики. Об этом сообщил замминистра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик в Уфе в ходе работы тематической секции X Форума регионов Беларуси и России, в центре внимания которой была реализация единой промышленной политики в целях углубления экономической интеграции двух стран.

Фото из архива «СБ»

Дмитрий Харитончик напомнил, что импульсом к развитию двухсторонних отношений стала Союзная программа по формированию единой промышленной политики Союзного государства. При подготовке Союзной программы стороны исходили из необходимости создания и закрепления правовых условий для согласования и реализации совместных действий в сфере промышленности. В этой связи подготовлено и подписано два стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашения: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики. Их основная цель – обеспечение скоординированной работы отраслей промышленности двух стран.

- Подписание Соглашений позволит создать единое промышленное пространство и объединить материальный и интеллектуальный потенциал промышленных предприятий. Это особенно актуально в сложившихся условиях, когда к нашим странам применяются санкционные меры со стороны недружественных стран и имеют место отказы от работы со стороны иностранных поставщиков технологий и комплектующих, – приводит слова замминистра пресс-служба Минпрома.

Дмитрий Харитончик проинформировал участников секции о перспективных направлениях сотрудничества. Так, в рамках реализации Союзной программы подписаны Межправительственное соглашение и Дорожная карта сфере микроэлектроники. Проводится работа по подготовке Межправительственного соглашения в области станкостроения (его подписание запланировано на выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге). Активно развивается направление по импортозамещающим поставкам автокомпонентов белорусского производства на основные автосборочные предприятия России.

- В сфере сельскохозяйственного машиностроения одним из примеров скоординированных действий стало создание в прошлом году в Краснодарском крае производства тракторов МТЗ и комбайнов Гомсельмаш, до конца текущего года в крае планируется начать совместное производство лифтов и пассажирской техники, – сообщил замминистра.

Он перечислил преимущества совместного взаимодействия в промышленной сфере: максимальное вовлечение в кооперационный процесс промышленных предприятий двух стран в целях повышения импортонезависимости и обеспечения технологического суверенитета Союзного государства, выработка эффективных механизмов финансирования и реализации таких кооперационных проектов, развитие научно-технического сотрудничества.
- Предусматривается дальнейшее эффективное развитие и создание взаимовыгодных кооперационных связей и конкурентной недискриминационной среды на рынках промышленной продукции двух стран, – подчеркнул спикер.
В целом, по его словам, совместная реализация подписанных Межправительственных соглашений позволит сформировать единое промышленное пространство Беларуси и России, основанное на технологическом суверенитете, а также позволит предприятиям производить высоко конкурентную продукцию для внутреннего рынка Союзного государства и занимать достойную нишу на мировом рынке.

- Сотрудничество промышленных предприятий Союзного государства в сфере кооперации имеет долгосрочный характер, особенно в сфере машиностроения. В то же время потенциал данного направления и имеющиеся компетенции далеко не исчерпаны. И министерство промышленности Беларуси готово максимально оперативно реагировать на предложения российских коллег по дальнейшей активизации торгово-экономических отношений, – заключил Дмитрий Харитончик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter